Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

4 августа 2018 г. 00:59

...и все равно Росарио Ферре не перечеркнет этой своей книгой мою любовь к латино-американской литературе!

Не сложилось. Хотя было, и много страниц, от котрых нельзя было оторваться. Но эти сполохи все равно не подняли роман, не привели его в тот стан, где правят балом Габриель Гарсиа Маркес, Исабель Альенде и другие таланты Латинской Америки.

И я признаюсь в любви этой страстной, независимой, порой абсурдной латино-американской литературе. В которой не стихает кровавый поток, ведь люди с таким темпераментом готовы устраивать войны и революции чуть не ежечасно.

И все вышеперечисленное есть, казалось бы, в книге. Но этого мало, потому что когда новизна сей истории отходит на второй план, вдруг начинают еще проявляться странности и несуразности, и приходится себе задавать вопрос: "И это связная книга, роман?"

Но я-то вижу лишь отдельные истории, и даже если меня не пугает нагромождение персонажей, то нагромождение родственных линий с их терпкими историями... Знаете, я бы эту кучу историй разделила на три небольшие кучки, и кто знает, а вдруг вышли бы тогда три отличные истории, и каждая была бы пропитана: одна - запахом трав, настоек и благовоний, что пользовала и воскуряла неутомимая Петра, другая бы звучала под музыку, под которую когда-то танцевала нежная Ребека и читала стихи. А третья - что ж, третьей звучал бы рефреном стук пишущей машинки (или скрип пера), с которой Исабель выстукивала годы своей жизни с несчастным Кинтином.

В игре "Кот в мешке"