3 августа 2018 г. 08:25

В этой книге собрались несколько романов, рассказы и пьеса.
1. "Загадка Ситтафорда "
Интересный роман. В самом начале происходит кое-что, что толкает на мысль кто убийца. И я оказалась права. Но походу романа добавлялись новые персонажи, которые могли или не могли убить человека. У многих есть какие-то мотивы.
Так подозреваемых было несколько. Слуга, который после смерти хозяина получал небольшую сумму, сестра и племянники. Одного из племянников арестовали, потому что он оказался не в то время и не в том месте. Ему помогла его невеста, которая и нашла убийцу.
Сам роман запутан, сильно, и постоянно кто-то появляется. К примеру из тюрьмы сбежал заключенный, с одной стороны нам то зачем это знать, оно не имеет ни чего общего с этим делом. Но в конце объясняется почему был этот эпизод.
Вот кстати поэтому я люблю её романы. Она все объясняет, надо просто быть внимательнее. Хотя в данном романе она опустила деталь о сапогах. Они были другими и вообще не просто зимними, а для лыж. А читать очень интересно и захватывающе.

2. "Убийство Роджера Экройда"
Не могу нарисать о книге, не рассказав о том, что в ней происходит, поэтому кто хочет прочитать, и не знать что в ней, не читайте эту рецензию.
Книга, как и большинство романов Агаты Кристи, интересная и дело такое же запутанное.
Убивают Роджера Экройда, и как обычно, не известно кто. По ходу событий, начинаешь подозревать множество людей, вот только, не самого убийцу, и скорее все, дело в том, что повествование идёт от лица убийцы, и то как он это совершил ни слова.
Поэтому в конце когда назвали убийцу и описали как и когда это было, я была поражена.

3. "Отель Бертрам"
Не знаю почему, но мне не особо нравятся книги с большими заговорами (политическими, большой группировки и т.д.). Это не так захватывает как убийство в обычном месте. То ли все мудрено, то ли ещё невесть какая причина.
Вот и эта книга про заговор, даже про преступный заговор. И в книге столько всего происходит, и кражи, и гонщик который больше не выступает, и женщина авантюристка, и девочка с сиделкой без матери. Жуть что твориться. И конечно ни чем не приметная мисс Марпл, въехавшая в отель, в котором была в детстве, и как всегда разгадавшая преступление и не одно, а сразу несколько.
Вот только я так и не уложила момент когда же все стало ясным и понятным, вроде вот все события, а вот уже и конец книги с преступником.

4. "Мышеловка"
А вот и пьеса. Я даже не знала раньше, что Агата писала их. Было интересно познакомиться с этой её стороной.

5. Рассказы.
Сдесь собраны разные рассказы, есть и с Пуаро. Не так захватывающе как романы, потому, что все навиду. Ни каких подвохов, все просто и чётко, до самого конца.