2 августа 2018 г. 22:27

1 Вода, вода...

Очень большая по объёму, но глупая по содержанию книга. Информации или ценности в книге очень мало (для меня семейного человека вообще никакой). Когда я слушал аудиокнигу, у меня было ощущение, что я не книгу по саморазвитию слушаю, а нахожусь на проповеди, где обилие слов скрывает отсутствие знаний. Но в отличие от этой книги, в церкви проповеди говорятся, чтобы поддержать, воодушевить или вдохновить. Ничего подобного в данной книге я не увидел.
Автор постоянно приводит примеры, которые призваны проиллюстрировать, как именно можно и нужно поступать в том или ином случае, но эти примеры житейские и бытовые. Всю книгу можно сжать до маленькой статьи, а семь навыков выразить пространным списком картинка AleksSar который знает каждый.
Самое глупое в книге, что автор (кстати, далеко не семейный психолог по образованию) на полном серьёзе расказывает обыденные вещи, знакомые каждому, не понимая одно - они совершенно бесполезны. Судите сами.
Те люди, что выбрали своей стезёй семейный уют и так знают как быть высокоэффективной семьёй, да ещё сами не одну книгу выпустить могут по методам улучшения взаимоотношений. А вот те люди у которых трудности в семье, книга не поможет, ибо человек, который проводит больше времени вне семьи (на работе, с друзьями, в делах) делает это не потому что не знает что в семье делать, а потому что не хочет дома быть. Просто не хочет, ну вот не семейный он человек. Это не хорошо и не плохо. Это просто другой образ жизни.
Если Вы хотите потратить уйму времени на прочтение воды, не имеющие отношение к теме, услышать глупые жизненные примеры, чтобы ещё раз прочитать общеизвестные истины, от человека с установкой на успех и религиозным мировозрением, то читайте эту книгу (и множества других с идентичными кричащими названиями)

Это мировой бестселлер, как у тебя вообще язык повернулся писать такие отзывы. Если не понимаешь книгу - выключай наушники и ищи что-то, что поймешь. Книга для чтения, с первых страниц примеры с иллюстрациями.

Уважаемый, NumberOK, Вы спрашиваете как у меня язык повернулся писать такие отзывы. Отвечаю - пишу я свои отзывы пальчиками по клавиатуре, хорошо обдумав что написать. Книгу я понял, о чём и написал свой отзыв.
Вы верно подметили, что в бумажной книге есть иллюстрации. Схемы и рисунки очень хорошо помогают объяснить трудные моменты в тексте. Я видел книгу и эти "схемы", но особого смысла они не добавили, так как текст мне совершено понятен, а схемы лишь повторяют текст. Причём большую часть этих схем и рисунков видел в других книгах, которые эти схемы и вводили в жизнь. Ничего нового в этой книге я не нашёл
картинка AleksSar
NumberOK, по Вашему комментарию понимаю, что книга Вам понравилась и оказалась полезной. Расскажите в отдельной рецензии о своих мыслях и знаниях, а так же ценность данной книги исключительно для Вас. Я высказал своё мнение и думаю, что для пользователей Лавлиба будет полезно почитать и Ваш отзыв.

Полностью согласен. Пытался 2 раза прочитать бумажную версию и 1 раз прослушать аудио-книгу. Нудятина редкостная. После прочтения аналогичных книг очень-очень скучно. Принципы какие-то невнятные, примеры абсолютно не яркие и не воодушевляющие.

Кому эта книга может понравиться? Ну разве что человеку, который в первый раз столкнулся с подобной литературой.

Также справедливо сказать, что ежедневник от Стивена Кови отличный, вот его рекомендую!

Евгений, спасибо за дополнение и рекомендации.