Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

1 августа 2018 г. 12:02

2 Нестрашный антихрист

Я не понял, то ли это новеллизация посредственного фильма, то ли фильм был экранизацией посредственного романчика.
Очень умиляет, как автор со скудной фантазией представляет себе вселенское персонализированное зло.
Значит, это должен быть человек, который просто копит власть, а сам способен на небольшие сверхъестественные чудеса, вроде магии из "Зачарованных". Может собак натравить, например. Ну, то есть дьявол - это просто сильный монстр с ограниченными возможностями.
Мне это напомнило боевичок со Шварценеггером, где главный герой противостоял Сатане, спустившемуся на землю. И это был очень убогий сатана. Его самым эффектным ходом было помочиться по направлению к машине, затем поджечь мочу, чтобы машина взорвалась. При этом его можно было остановить пулей или гранатой.
Примерно таким же представлен нам Дэмьен Торн.
Еще данный антихрист любит загадочно себя вести, любит извращенный садистский секс (видимо, в представлении автора доставить в постели немного боли - это адский грех!).
Не знаю, на какую неискушенную аудиторию это рассчитано. На детишек, наверно...
Дэмьен также не умеет читать мысли, не умеет просчитывать ситуацию. Ну, и смертен вдобавок. Но автор как бы намекает нам - "Он страшный! Он плохой!".