sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 августа 2018 г. 04:00

Ничего не знал о Михаиле Петровиче Арцыбашеве и совсем не ожидал, что книга такая интересная окажется. Спасибо Лайвлибу.

Поначалу ничто не предвещало ничего хорошего.
Компания не то революционеров, не то просто бездельников в провинциальном городе. Морковь, флирт, совокупления, даже нежелательная беременность... "женский вопрос"... тоска.
Водка, разговоры, прогулки, девушки неотразимы, каждый из мужчин считает себя самым умным.
Декаданс.

И так полкниги.

И неожиданно стало по-настоящему интересно: и разговоры, и эта самая их морковь. И люди перестали казаться умными. Они умными оказались, во всяком случае большинство.

И Санин по-настоящему крут: эгоистичен, безнравственен, безжалостен, циничен. Чем-то напоминает Ставрогина.
Его положено, видимо, ругать, но я не буду.
Санин умеет говорить. Он убедителен и логичен. Немного перебарщивает с нравоучительными монологами, но самую малость.
Главное: Санин свободен.
Говорит, что думает, не оглядывается на авторитеты, презирает предрассудки, в том числе и в любви.
Наблюдает жизнь с естественнонаучным интересом и кое-что в ней изучил и понял.

— Неужели нет… других, лучших людей! — опять проговорила Лида.
— Конечно, нет, улыбнулся Санин, — человек гадок по природе… Не жди от него ничего хорошего и тогда то дурное, что он будет делать, не будет причинять тебе горя…

Для меня свобода -- высшая ценность. Мало кто разделяет это мнение, но это оттого, что свободу большинство людей понимает по-другому, не так, как я.

Нравственная победа не в том, чтобы непременно подставить щеку, а в том, чтобы быть правым перед своею совестью.

Не все у Арцыбашева умные и сильные. Есть и негодяи, всё как в жизни. Все персонажи заслуживают внимательного изучения. Женщины особенно. Они сильно отличаются от современных, но уже и не бесцветные приложения к своим мужьям, как было веками прежде.
Умная книга. О жизни и смерти. О любви и ненависти. Об уме и глупости. Об эгоизме и подвиге. О религии. Смерть занимает изрядную долю размышлений персонажей, хотя все они молоды и полны сил.

Чисто литературные достоинства тоже налицо.
Природа описана красиво. Михаилу Арцыбашеву удалось попасть в тон и тому, как я смотрел на мир в детстве, и тому, как смотрю сейчас. Эх, и давно же не ходил я босиком по нагретой солнцем мягкой летней пыли. В следующей жизни обязательно пройдусь.
Правда, к концу природа стала надоедать: как-никак серьёзные дела делаются, а природа от них отвлекает.
Эротика есть, причём без крови и слизи. Женщины забавные: чуть что -- сразу "утоплюсь".
Очень тонко описаны многослойные смыслы в общении людей: Зарудин делает вид, что не знает, что Танаров знает, что Зарудин притворяется. Только не подумайте, что это цитата. У меня получилось неуклюже и непонятно, а у Арцыбашева выходит легко и естественно. И в результате один уличён во лжи, а другой -- в предательстве. И от этого обоим стыдно.
Персонажи правдоподобны, хотя по большей части статичны. Самая неожиданная параллель: беременная Лида и униженный Зарудин. Не могу раскрывать содержание, хотя очень хочется. Это реальное мастерство, честное слово!
Понятно, почему Михаил Арцыбашев остался на втором плане. На первом была великая литература XIX века. Толстой ещё жил. Думаю, сегодня Арцыбашев был бы одним из первых.

И отчётливо видна эпоха. Эпоха переломная. Вот-вот грянет первая мировая и революция. Жизнь всех этих людей изменится до неузнаваемости. При этом ни автор, ни его герои об этом и не подозревают.
А мы, сегодняшние, знаем...
Для автора Санин -- человек будущего. Поэтому, полностью свободный, он оставляет всё и всех позади и смело уходит навстречу солнцу, невозможно не задать себе вопрос: а к солнцу ли он ушёл, этот Санин?
Вряд ли.

=========
Спасибо Anthropos за рекомендацию :)

Браво. Хорошее понимание романа. Арцыбашев действительно ранее недооценен. Зато сейчас видимо весьма популярен, рецензии каждый день выходят и не по одной.

это же хорошо)

Присоединяюсь, хорошая рецензия!