RidraWong

по хроническому запойному чтению...

31 июля 2018 г. 22:59

4 Необъятная Вселенная и дух капитализма

В мое время астронавты были мужчинами! И у нас имелись идеалы. За хорошие деньги мы прорвались бы хоть сквозь адские ворота. Николас ван Рейн.

Идея собрать все произведения цикла о звездных торговцах под одной обложкой была безусловно хороша. Сборник получился толстый (больше 1000 страниц) и очень разноплановый. Разноплановость при этом наблюдается во всем: здесь есть и короткие рассказы, и довольно объемные повести; произведения были переведены 5 переводчиками (поэтому одного из героев могут звать то Эдзел, а то Адзель); по качеству отдельные части этой саги тоже отличаются – какие-то рассказы читаются на одном дыхании, а какие-то просто вымучиваешь. По жанрам тоже единства нет. Здесь тебе и классическая «космическая опера» с кровожадными пиратами и злобными инопланетными захватчиками, а также пульсарами, блуждающими планетами, взрывающимися сверхновыми, а также астероидами, планетоидами и прочими -оидами, на которых живут рептелоиды, арахноиды, драконоиды и совсем не гуманоиды. Есть здесь и рассказы-расследования, и «полуфеодальное фэнтези». На «полуфеодальном фэнтези» остановлюсь чуть поподробнее. К этому жанру я отношу все произведения, в которых без всякой привязки к реальности существуют и древние неприступные замки, и блистательные, умные и красивые аристократы, и их тупые, но расторопные и преданные слуги, и, конечно же, большие битвы и маленькие поединки с применением всякого мыслимого и немыслимого холодного оружия. Какие-нибудь орки, гоблины, эльфы или, на худой конец, зомби, тоже, как правило, имеются. Ну и всевозможные маги, куда же без них. Классический пример – это, безусловно, «Властелин колец», но Толкиена трогать не будем, это святое даже для такого старого циника, как я. В этом сборнике такое фэнтези тоже имеется, но действие происходит исключительно на других планетах, а у блистательных аристократов, как правило, имеется парочка дополнительных глаз, рук, щупальцев, крыльев или еще чего-нибудь. Но это не мешает им мастерски владеть мечами, арбалетами и, обязательно, луком со стрелами.
А что же главные герои? Их четверо, и все как на подбор. И главный среди них Старый Ник, он же Николас ван Рейн, глава и бессменный владелец Галактический компании «Пряности и спиртные напитки», входящей в могущественную Торгово-техническую Лигу. Этот персонаж до боли напоминает Ниро Вульфа, тоже толстый, старый, любящий хорошо поесть и неслабо выпить, но при этом недюжинного ума человечище! Именно, он распутывает самые запутанные и непредсказуемые клубки межпланетных отношений. И при этом обязательно с неслабой для себя прибылью. А как же иначе. Ведь именно для этого и существует «Пряности и спиртные напитки», чтобы нести свет и дух капитализма отсталым инопланетным народам. На любой худо-бедно обжитой планете, даже с аммиачно-азотной атмосферой и силой тяжести в 10 земных, всегда найдется что-то ценное, что можно обменять на хорошие и необходимые для туземцев товары, на стеклянные бусы, например, или там на современные технологии. Сам-то Старый Ник срывается с Земли только в особо важных случаях. Для стандартной торговой разведки у него есть множество преданных рыцарей бластера и калькулятора. А лучший среди них – это Дэвид Фолкейн, такой себе Джеймс Бонд - молодой, симпатичный, неуловимый, меняющий красоток как перчатки, и при этом страшно-страшно предприимчивый. И напарники ему под стать: маленькая, белая и пушистая (в прямом смысле) ксенолог и хищница Ли Чан и большой четырехметровый крокодило-кентавро-дракон Адзель/Эдзел, всеядный планетолог и буддист. О, чуть не забыла, еще есть звездолёт по имени «Тупица», бессменный помощник и спаситель, а также непревзойденный игрок в покер. Компания, как видите, собралась интересная и многообещающая. Всевозможных знойных красоток описывать не буду, они в каждом рассказе новые.
В целом лёгкое, не сильно грузящее чтиво на твердую четвёрочку. Впрочем, читать его подряд и сразу не рекомендую – устанете))) Я, например, читала его месяца 3, перемежая другой литературой. Люблю, знаете ли, переключаться.