30 июля 2018 г. 15:41

5 Ничто так не способствует творческому порыву, как жесткие временные рамки, даже если вы устанавливаете их себе сами.

«Рисовать карандашом очень страшно», «У тебя не получится» – подобные мысли возникают в голове при виде белого листа, похожего на бездну, в которую легче провалиться, чем показать кому-нибудь свои рисунки. Сколько людей из-за страхов и неуверенности бросали рисование сразу после пары неудачных набросков, а потом с грустью вспоминали о неосуществившейся маленькой мечте? Нам часто мешают заниматься любимым делом стереотипы и боязнь чужого мнения. Мы почему-то забываем, что это любимое дело в первую очередь должно приносить удовольствие!

«Рисунок – это непрерывно меняющийся поток. Не существует «правильного» способа достичь своей цели, находясь в этом потоке»

А что если можно нарисовать практически любой предмет всего за 30 минут? И пусть даже это первый рисунок в жизни! Справиться с задачей поможет книга «Вы сможете нарисовать это за 30 минут» Марка Кистлера. В ней 25 уроков и 25 бонусных заданий. Практические занятия научат рисовать карандашом совершенно разные предметы. Не нужно читать огромные главы с множеством непонятных терминов, описывающих мудреные техники рисования. В этой книге все просто и понятно, практика начинается с первых страниц. Уже после одного рисунка вы увидите результат и вряд ли на нем остановитесь. Прилив вдохновения и окрепшее желание рисовать не заставят себя ждать.

Признаюсь, что сначала к книге я отнеслась с долей скептицизма. Наверняка многие видели в интернете мем «Как нарисовать сову»? На первой картинке кружочки, а на второй уже готовая и реалистичная сова. К счастью, опасения мои были напрасными. Книга приятно удивила. Каждый урок поделен на этапы с таймером, все расписано довольно подробно, иллюстрации не дадут потеряться в процессе обучения. А еще можно рисовать в книге! Для этого есть специальные страницы. Марк Кистлер щедро делится множеством лайфхаков, дает подсказки по использованию любых подручных средств и всячески поощряет смелость воображения читателя.

Рисую я достаточно давно, но не так часто, как хотелось бы. И каждый раз на оживление всех рефлексов и навыков уходит немало часов, а порой и дней. Все-таки в любом деле важны дисциплина и постоянство. Поэтому, если вы уже имеете навыки рисования, то эта книга все равно сослужит вам хорошую службу в качестве тренажера. «Вы сможете нарисовать это за 30 минут» мне действительно понравилась и пригодилась. Я полностью согласна со словами автора: «...книга исцелит вас от страха перед белым листом бумаги и поможет получать радость и удовольствие от рисования карандашом».