Manoly

30 июля 2018 г. 13:43

Ян Мортимер определенно входит теперь в число моих любимых писателей. После восторгов от его Ян Мортимер - Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени , я ожидала познакомиться с чем-то не менее интересным, удивительным, увлекательно написанным, и не прогадала.

Сразу скажу, что учебник по истории здесь искать не стоит. Для богатого, разностороннего и достоверного описания средневековых (и не только) реалий лучше обратиться, например, к прекрасным нон-фикшнам автора, в которых и подача информации довольно оригинальна. Эта книга, в первую очередь, фантастика и основной поворот сюжета заключается в путешествии по времени. А само время - исключительно антураж, фон, на котором невозможно зациклиться и описать детально хотя бы по той простой причине, что охватывает сюжет аж 7 веков! Да и не нужно, потому что вся соль не в этом, и средневековье здесь как отправная точка для героя.

Итак, отец семейства и каменщик Джон, предстает перед читателем с братом Уильямом. На дворе 1348 год, чума в самом разгаре и чуда не случается. Встретив на своем пути вымершую семью, из членов которой уцелел лишь крохотный младенец, Джон не смог оставить ребенка помирать в одиночестве от голода и взял его с собой. Взял и обрек брата и себя на верную смерть. Но привыкая к мысли о скорой кончине, Джон слышит голос, который предлагает ему на выбор 6 дней перед смертью, но в разных условиях: либо вернуться домой и провести их рядом с женой и детьми, либо отправиться в путешествие из настоящего 1348 года аж до 1942, прожив по одному дню через каждые 99 лет. Джон выбирает второй вариант и ступает с братом на ускоренную линию времени.

Плюсов в этой истории для меня много. Мне понравилась сама причина такого путешествия, его завязка, и мотивы героя ввязываться в эту авантюру. Есть довольно известные книги на похожую тематику (привет Дафна Дюморье - Дом на берегу и Джек Финней - Меж двух времен ), но в которых герой ныряет в непонятную дичь от нефиг делать без каких-либо здравых на то причин, что сразу создает впечатление, что герой мягко говоря... экстремальный. Какой-нибудь шибанутый на своей идее ученый, предлагает тебе "А отправляйся-ка ты в другое время, как там встретят никто не знает, хорошо если не грохнут, а может и по пути скопитишься, может застрянешь там навеки вечные, я пока не настроил это все, будешь кроликом. Зачем? Мне в научных целях, тебе - хрен знает, но ты поезжай." и ты такой "Конечно, не вопрос!". Тут у героя все логично, он знал к чему шел и ради чего.

Мне также понравилась компактность истории. Знаю, что для многих читателей это наоборот выступило в книге минусом. Мне показалось плюсом по той причине, что опять же, сравнивая к примеру с вышеуказанными произведениями, где глубины, описаний, зарисовок других времен было достаточно, я поняла, что это не залог хороших впечатлений, не залог достоверности и продуманности сюжета. В "Меж двух времен" километровые описания этих самых времен и подготовки героя к путешествию, но чего они стоят, если ты читаешь, как попав в другой век, человек даже глазом не моргнул перед невиданной техникой, инструментами, зданиями, одеждой, итд. Надобность в подробных зарисовках зависит от того, что автор хотел донести, и именно здесь мне всего показалось достаточно для той морали, что герой выносит в финале. Из каждого дня, мы узнаем краткую политическую, социальную и хозяйственную ситуацию для людей определенного столетия и логично, что не больше, ведь даже сейчас, путешествуя в другую страну, мы мало что сможем о ней узнать по истечении лишь одного проведенного в ней дня.

И наконец, мне очень понравился финал. Я ожидала разочарования от чрезмерно фантастической развязки, боялась сказочно-неуместного хэппи-энда, но зря. Автор приятно удивил, развязал все ниточки интриги. Мы действительно идем через века, со своими целями, улучшая мир взирая на него со своей колокольни. Мы создаем прогресс, технические и научные открытия, и как нам кажется, становимся раз от раза умнее и лучше своих предков. Но так ли сильно мы поменялись? Как далеко ушли от того, что нам кажется средневековым варварством, тиранией, церковным беспределом? Несмотря на веру в бога или дьявола, важно понимать роль самого себя, человека, в этом мире, как единицы, так и частицы общества.

По итогам, небольшая, но очень увлекательная история о необычном путешествии, о смысле бытия, о жертвах, о цене своей жизни, о разнице и сходствах в нравах и нормах общества.

Слушала в исполнении Романа Волкова.

Клуб Радости.
Клуб аудиокниг.
Несказанные речи.

После твоей рецензии я теперь не понимаю, что же мне не понравилось )))

Ахаха)) мне кажется, тут немалая роль в сравнении. Тебе возможно попадались книги по тематике, гораздо лучше отвечающие твоим ожиданиям, чем эта (Книга страшного суда?), а мне менее + у меня уже была большая любовь к автору))

Я все же хочу его нон-фикшн почитать тоже)

Надеюсь, тебе понравится! Я со второй книгой затянула и уже хочу первую перечитать))

))))) вечная беда)