30 июля 2018 г. 09:01

Настоящий японец, - пишут издатели в аннотации, - ни в жисть не спутает сказку острова Сикоку со сказкой острова Садо. Нам же остаётся только стремиться к этому, но ухнуть с головой в волшебство и поэзию японских сказок никакое невежество не помешает.

Сюжеты тут частично расхожие, давно знакомые: "Обезьянье царство" - см. "Волшебное кольцо" Б. Шергина; "Земляника под снегом" - см. "Двенадцать месяцев" С. Маршака (который утверждал, что свою сказку писал на материале богемской легенды)); в остальных сходства меньше, но "Три связки соломы", "Длинная-длинная сказка" и некоторые прочие тоже кажутся очень знакомыми. Частично же это более экзотические истории, там всё и вовсе уж прельстиво и любовно, но пересказывать даже основные идеи сюжетов, наверное, неправильно. Но "чайка штаны просит, а сорока - водки" у меня, кажется, станет неким бонмо.

Отдельная радость - иллюстрации Калиновского. Хороши и небольшие штриховые зарисовки, но уж совершенно грандиозны иллюстрации на отдельных страницах. В какой-то очень непростой технике исполненные, умилительно-убедительные и будто бы более подходящие сюда, чем у Челушкина... Хотя нет, у Челушкина тоже всё прекрасно, но вот сказка про путешествие в мышиную нору есть у обоих, - и иллюстрации Калиновского как-то теперь быстрее возникают в голове при упоминании этого сюжета, чем иллюстрации Челушкина. Хотя чорт его уже знает, ей-богу. Хорошо, что мне не надо выбирать и я могу оставить себе обе книжки, а то бы пригорюнился.