30 июля 2018 г. 08:56

4.5 Санта Барбара или кровавый террор ...в семье римских императоров

Что это было?
Такое впечатление, что я побывала в серпентарии, террариуме, борделе и скотобойне , которые решили объединить в одном месте и в одном времени -Древнем Риме конца последних лет до н,э и до января 41 г. н.э. Именно в это время и происходят действия и рассказывается, охватывается правление таких правителей как Октавиан Август-основатель Римской империи , Тиберий Юлий Цезарь Август и Гай Юлий Цезарь Август Германик (Калигула).
Вот такие имена, и поначалу очень трудно было разобраться о ком речь, в книге просто огромное количество примерно одинаковых имен и они так быстро сменяются автором, что уследить трудно непосвященному читателю. Это минус книги, хотя это минус мне , как неподготовленному совсем к такому чтению, хотя со временем к середине книги как то немного привыкаешь и начинаешь разбираться кто есть кто, хоть и с трудом, потому , что они беспрерывно или умирают или просто женятся, выходят замуж друг за друга, обмениваются мужьями, женами как перчатками и так же усыновляют, рожают, умершвляют детей. Но первая половина книги напоминает не роман, а историю Рима, написана очень сухим, конкретным языком и направлена просто на перечисление тех завоеваний, тех исторических событий, что произошли во время правления Октавиана и до него при при Юлии Цезаре .
Начала я с того , что жизнь описанная в книге просто поражает. Право я нигде не встречала столько кровосмешений, извращений в сексуальном плане, изнасилований , убийств, резни, отравлений, заговоров, доносов. Куда там Екатерине Медичи и семейству Борджиа- они просто младенцы по сравнению с семьей и потомками Цезаря, что описаны в этой книге. Я бы поняла может все то , что происходило бы по отношению к другим семействам, но здесь все это , практически все происходит с членами семьи и убийства своих детей, и умерщвление мужей и жен, и насилие по отношению к сестрам. Честно такого разврата я не встречала больше нигде, и хоть я вроде была подготовлена , что это Рим, там много чего было, но здесь на каждый квадратный дециметр страницы книги приходится по нескольку убийств в семье. А ведь какие изощренные они- тут и яд втираемый в плоды которые еще только растут на дереве для мужа, тут и трупы под полом для отца, ну и просто угроза для жизни для каждого члена семьи , потому что правят просто сумасшедшие возомнившие себя богом или тираны.
Как же остался живым в таких условиях Тиберий Клавдий Цезарь Август Германик , который и ведет сей рассказ, будущий император- а просто потому, что на него старались не обращать внимания, куда там калеке, глухому, хромому до тех личностей, что фигурируют в книге. Ведь он даже не ел никогда практически за одним столом с бабкой и дедом императором, они его держали за неодушевленный предмет или собачку, хотя наверно к собачке было больше внимания. И вот при нем велись разговоры, его обзывали, а он знай себе мотал все на ус и учился, учился, учился- в этом ему не отказывали конечно. А что оставалось делать ребенку, который и ходить то толком не может, и хоть его считали слабоумным, написал потом кучу исторических трудов и умудрился стать императором, причем неплохим, особенно на фоне предыдущих… но это уже не здесь .
Вначале я подозревала , что книга мне не по плечу, не захватила меня история , хоть я и люблю исторические книги , но постепенно по мере узнавания все больших подробностей об той же истории Рима о политических интригах, о характере и действиях правящих в то время императоров и их семьях, их подданных все больше интереса проявлялось к книге. И хоть книга называется "Я , Клавдий ", Клавдия там кот наплакал, больше описания всего того, что было в Риме . Даже обидно было- ну когда же автор придет от лица героя к своему рождению, и хоть он постепенно подошел к этому, все равно фигурировал как бы на заднем плане тех ужасов. Но зато все тираны , такие как Тиберий или всем известный Калигула просто поражали своими действиями , правлением, своими выходками.
И еще один персонах уж очень запомнился, жена Октавиана Августа Ливия Друзилла- вот уж мужчина в юбке. И хоть она очень много сделала для империи, но ее шаги были очень кровавыми и изощренными, чтобы потомки стали править .Очень неоднозначный персонаж и очень неоднозначное поведение.
Не могу определить , как оценить книгу- исторические подробности описаны на 5, но периодами, потому, что книга просто перегружена именами и событиями хотелось поставить намного меньше, так нельзя с читателем обращаться, столько подробностей очень тяжело вынести. Потом все же решила, что это мой промах, я была не подготовлена и в итоге получилось , то что получилось. Книга на самом деле очень интересна и полезна , просто надо научится ее читать .Но приду ли я ко второй, продолжению этой -просто не знаю. Видимо надо отдохнуть.

Книга прочитана в рамках игр-Игра в классики и собери их всех- дуэль