JewelJul

Books & yoga & singing jazz

29 июля 2018 г. 08:50

3 Сон, вызванный полетом пчелы...

Что-то прошло уже несколько дней с тех пор, как я прочитала эту книгу, а я уже почти забыла, о чем она. Кажется, это показатель. Так о чем же? О путешествиях во времени вроде бы, но таких. Очень странных, вроде бы и путешествие, а вроде бы и нет. Такое ощущение, что все это сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения, а не книга. Вроде было, а вроде и не было. И если было,то как объяснить финал? Я не сумела. Так что для меня это получилась странная, нелогичная книжка "тема ради темы". Знаю, что автор написал достаточно книг про быт Средневековья и прочих исторических эпох, их пока еще не читала, правда, но прочитаю, так вот тут он недалеко ушел от тематики, средневековый быт - тут самое интересное. А логичным сюжетом, интересным финалом и остальным можно пренебречь, или так показалось автору.

Британия, 1348 год. Уже понятно, что Чума в разгаре. Два брата, ГГ и Уильям, спасаясь бегством, наткнулись на брошенного живого младенца. Младенец, ясное дело, орет, будучи накрыт телами погибших матери и отца. Добрый ГГ пытается спасти малыша, здорового на вид, но сильно с этим просчитывается. В то время как ГГ находит ребенку здоровую кормилицу, малыш оказывается заражен чумой. Вопли, ненависть, да и сам ГГ, похоже, заразился. В дополнительных попытках куда-то сбежать от ненависти кормилицы, ГГ и его брат оказываются посреди "волшебного" круга камней, вроде Стоунхенджа, и некий таинственный голос предлагает им выбор: либо умереть сразу, либо 6 дней скитаться по времени. Это, интересно, всем перед смертью предлагают или какая-то опция за что-то? Ага, сообразил ГГ, 6 дней - это лучше, чем ничего, а там и кривая вывезет. Теперь ГГ каждый новый день будет встречать в новом столетии. Логики в этой я никакой не улавливаю, ну да ладно.

Автор тщательно будет рассказывать о культуре, нравах и быте Англии столетий с 15го по 20е, иииии придет к выводу, что кроме материальных условий, в психологии людей ничего не изменилось! Бинго, автор, ты мой герой! Кто еще кроме тебя? После сего странного ввода-вывода, наступит не менее странный финал, после которого можно громко восклицать: "На кой черт это вообще все нужно было? Чтоб у мужика из 14 века наступило прозрение? А как он дальше с этим знанием справится?"

На редкость странная книга, которая улетучивается из памяти со скоростью света.

Клуб Радости

Увы, удачного открытия не вышло :(

Тебе тоже не понравилось?

Да, так себе.

спойлер
А ты как финал поняла? Типа ему привиделось?

Да нет, я как читала, так и дочитала. В смысле, происходит фантастическая хрень и происходит себе, зачем ещё над чем-то думать))

Понятно))) я логику искать пытаюсь в событиях)

Если бы было интересно, одно дело, а так мне было всё равно) Ещё мораль какая-то слащавая в конце, фу. По крайней мере сейчас у меня такое ощущение.

Ну вот я из-за морали и не поняла, что там случилось на самом деле, блин.

Я, похоже, только на неё и обратила внимание, остальное побоку)

Хорошо, что я не стала читать

Я тоже не собиралась, но потом спонтанно взяла.

Тоже такое бывает) Но тут просто вообще не мое)

Ну да, путешествия во времени ты не любишь же.

Оценка не радует( я все же пока планирую прочесть, так что пока сам отзыв не читаю

Книга меня тоже не очень порадовала (((

сочувствую, Юль(

Да ладно, всякое бывает)

уже заела?)

Много чем))

эт хорошо)

я вернулась) в общем, ту не совпали, мне очень даже,и книга, и концовка, и вообще) может дело в том, что

я и картину эту обожаю;))

Хорошо, что тебе книга понравилась, уже что-то)) не просто так брали в клубе.

ага, я рада))

А картина чем нравится?)

я в принципе фанат Дали, с раннего детства им болею)

Буду знать) я то им не увлекаюсь, просто в курсе его творчества.

Я сама не особый искусствовед, просто есть несколько любимцев, Дали самый давний, причем началось все очень смешно когда-то)))

Очень смешно?)) Ну, у Дали есть такие странные картины)

Ага, в начале 90-х водка такая была "Дали" и на этикетке картина его с часами текущими и она прям меня заворожила, когда я ее на столе на празднике каком-то у родителей увидела, заставила маму мне ее отпарить))) так все и началось)

Вот это история))))))))) любовь к Дали начинается с водки)))))

Говорю ж смешно вышло))) нарочно не придумаешь)

меня всегда искренне удивляет выбор книг в вашем клубе)) какие-то они нерадостные, хотя должно быть наоборот вроде как))

Я за эту не голосовала и вовсе не собиралась читать)) потом что-то стукнуло и взяла.
А так мы можно все, что угодно выбрать. Хоть тленный тлен)

и вовсе не собиралась читать))

а я вот собиралась, пока в ленте не пошли на неё тройки, даже от тех друзей, кто их практически не ставит))
может, вам как-то переименоваться ?)) мне казалось, что там надо только радостные позитивные книги читать))

А кто еще поставил тройку?)
Вообще моя тема, даже удивительно, что автор так оплошал. Я буду у него нон-фикшн читать, посомтрю, что там еще.

Это мы читаем с радостью)) а книги могут быть любые. Не знаю, название придумали основатели, им и менять, если захотят.

у Инны видела точно, у Жени 3,5)
главное, что в радость))

А, понятно.
Но бывает что и вот так)

Клуб Радости- это потому что мы общаемся в нём с радостью и позитивом. К книгам название отношения не имеет никакого.

О, а я в танке! Я в полной уверенности, что мортимер писал только нон-фикшн, так как читала его "Средневековая Англия. Дневник путешественника во времени" и хотела ещё почитать про Англию Елизаветинскую.)) А он оказывается ещё и романы пишет.)

Я сама давно хотела нон-фикшн его почитать, но пришлось начать с этой)
Но как-то мне не зашло, надеюсь, нон-фикшн интереснее будет.

Мне понравилась "Средневековая Англия". Он пишет очень живо, интересно. Вроде нон-фикшн, а читается быстро и с любопытством. Советую.)

Ага, в виш утащила.