28 июля 2018 г. 22:46

Саманта, Сэм, главная героиня этой истории, в детстве потеряла родителей аккурат в ночь, когда ей приснился страшный сон. Девочке на тот момент было 7 лет. Ее отец и мать погибли в автокатастрофе. После этого она благополучно дожила до 30-ти с хвостиком. Но однажды кошмары вернулись. Ей начали сниться вещие сны, пугающие реальные. Интригует? Вот и меня поначалу заинтриговало, но...

Во-первых, книга слишком затянута, в некоторых местах тянется как кисель, не вызывает интереса.
Во-вторых, Сэм в некоторых моментах раздражает нелогическими поступками и выводами. Например, отправляется в книжный, чтобы найти там что-то о снах, и покупает книгу, автор которой - ярый поклонник Фрейда и всех его дурацких символов. Цитата из этой книги в книге:

«Полеты: страстное желание воспарить над землей, вырваться из привычной рутины. Эрекция и сексуальные фантазии. Самолеты могут быть уподоблены фаллосу, а также матке, женскому лону. „Плавание“ часто означает половой акт.»

То есть ей даже в голову не пришло попросить что-то о вещих снах. Не думаю, что ей бы это помогло, но хотя бы попробовать.
Дальше идут спойлеры, осторожно!

Дальше...

В-третьих, месть 7-летней девочке... спустя 30 лет после того, как ее чуть не убил маньяк... мамкой, сестрой и братцем... которые буквально жизнь положили на это?! Это просто дичь. Дичайшая. Когда наконец-то определился финал, он вызвал нервный смех. Ёлки! И всё это ради вот этого? На мой взгляд, проще было похитить Сэм, заковать в кандалы в застенках и пытать в своё черное магическое удовольствие хоть до скончания века.

Плюс раздражало, что персонажи в книге постоянно курят при детях, везде разбрасывают окурки. У Сэм в доме после вечеринки до утра стояли полные пепельницы. Интересно, автор имел счастье ощутить запах от такой хотя бы раз, будучи некурящим? Для меня это характеризует героиню, к которой начинаешь относиться с оттенком брезгливости. Особенно когда автор пытается показать, какая она чудесная мать, ведь сочиняет ребенку перед сном сказки.

Собери их всех!