Anastasia246

28 июля 2018 г. 22:31

5 "Если разобраться, у всех у нас родни гораздо больше, чем полагается"

Чудесный одноименный фильм 1975 года смотрела бесчисленное количество раз и обожаю его с детства, а вот до пьесы добралась только сейчас)
Поэтому во время чтения представляла себе на месте героев их экранные воплощения - Леонова, Караченцева, Крючкову, Боярского. Слишком уж прочные нейронные связи образовались со временем)

А если серьезно...Пьеса поднимает важную тему - взаимоотношений отцов и детей (как бы высокопарно это не звучало). Отец, который не признается детям, где он сейчас работает, чтобы им не было за него стыдно, который помогает сыну устроить его личную жизнь и идет его "сватать" (а ведь видно, как ему это тяжело, он все-таки гордый человек, но ради детей готов на все) Человек, который так старается ради детей (один вырастил двоих детей, сам, не женился во второй раз, когда жена бросила его и детей), а они не ценят и все принимают, как должное (показалось неприятным, как Нина , его дочка, отзывается об его музыкальном сочинении). Возможно, поэтому он так обрадовался из ниоткуда появившемуся сыну Володе, которому от него ничего не нужно и который любит его просто так...Совершенно чужой человек стал в мгновенье самым близким. Это ли не чудо? И учит книга прежде всего внимательнее относиться к своим близким

А еще мне очень понравилась тонкая линия любви (причем с первого взгляда) - между Бусыгиным и Ниной (очень трогательная и незаметная, они ведь все-таки считаются братом и сестрой).

За внешней (показной) легкостью произведения скрывается удивительно глубокий смысл, транслирует его в основном Сарафанов-старший (мне вообще нравится его основательность и подход к жизни):

Не дай-то бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову

Каждый человек родится творцом, каждый в своем деле, и каждый по мере своих сил и возможностей должен творить, чтобы самое лучшее, что было в нем, осталось после него

Всякая работа хороша, если она необходима…

Кто что ни говори, а жизнь всегда умнее всех нас, живущих и мудрствующих. Да-да, жизнь справедлива и милосердна. Героев она заставляет усомниться, а тех, кто сделал мало, и даже тех, кто ничего не сделал, но прожил с чистым сердцем, она всегда утешит.

Он у нас слишком чувствителен. Говорят, тонкая душевная организация, а я думаю, у него просто нет характера.

О многом эта пьеса заставляет задуматься, сопереживаешь героям, потому что они настоящие, живые, не идеальные, со своими недостатками и оттого кажущиеся такими родными (не то что Кудимов, жених Нины).

5 баллов из пяти. Даже несмотря на то, что я практически наизусть знала сюжет, читать было интересно)

картинка Anastasia246

В очередной раз захотелось пересмотреть фильм)

Прочитано в рамках совместных чтений Клуба "Драматургия"

Почитайте еще "Утиную охоту" Вампилова.

Спасибо за совет)