Alexandra2222

28 июля 2018 г. 16:08

4 Про доблестных разведчиков

Ну кто не слышал о «Семнадцати мгновениях весны»? Кто хоть раз не слышал ни одного анекдота о разведчике Штирлице? Разве найдётся на просторах бывшего СССР человек, ни разу не смотревший легендарный сериал??
Если все мы смотрели шикарный многосерийный фильм Лиозновой, то вот читавших именно сам роман людей не так много.
Что тут сказать? Да, действительно, это тот редчайший случай, когда фильм, поставленный по книге, оказывается лучше первоисточника. Обычно все наоборот, но вот с «Мгновениями» вышла именно такая ситуация.
Думаю, о подробно раскрывать сюжет смысла нет, всем он известен: доблестный советский разведчик, ныне живущий в Германии и служащий в аппарате СД штандантенфюрер Макс Отто фон Штирлиц (он же Максим Исаев, он же Всеволод Владимиров) пытается сорвать сепаратные переговоры между Третьем Рейхом и представителями Западных держав. На страницах книги вам встретятся такие герои, как всеми любимая радистка Кэт, коварный шеф гестапо Мюллер, отчаянно ищущие пути отхода Гиммлер и Шелленберг, мудрый пастор Шлаг, темпераментный, горячий и наивный профессор Поейшеер.
Роман недлинный, язык у него простой, но иногда повествование топчется на месте, к половине прочитанного текста устаёшь от постоянных размышлений Штирлица (причём не удаётся отделаться от постоянно звучащего в голове голоса Е. Копеляна). Иногда бывает откровенно скучно. Очень большое количество страниц занимают стенограммы совещаний и политических бесед.
Вывод прост: роман, конечно, хороший, но фильм, поставленный по нему, как ни странно, лучше. Но если вы поклонник творчества Семёнова или просто любите книги про разведчиков, то обязательно возьмите в руки «Семналцать мгновений весны».

А я как-то не помню, чтобы слышала о " семнадцати мгновениях весны". Но рецензия супер, как и всегда.

Есть еще весьма известный советский сериал. Может, стоит сначала глянуть его..

Да, книга вызвала интерес, но это не совсем мое. А вот сериал я бы глянула)

А сериал большой? Ну то есть много серий?