28 июля 2018 г. 09:24

Я очень люблю подобные серии книг, где вкратце рассказывается биография художника/писателя/ученого, описываются его основные работы, и что повлияло на их создание. После ознакомления уже можно понять, хочется ли тебе узнать больше. То есть я не жду от таких книжек чего-то сверхъестественного, и уж тем более не могу сказать, что после её прочтения я полностью разбираюсь в творчестве описываемой личности.

Куинджи стал для меня открытием. Во-первых, к собственному стыду, я не знала, что он не иностранец, и что зовут его Архип Иванович. Во-вторых, мне очень импонирует, что он художник-самоучка. У него не было специального образования, и только его упорство, любовь к живописи и природе, а также способность так её чувствовать, так филигранно передавать настроение окружающей действительности на холст, помогли ему стать значимым художником.

Теперь, ознакомившись с его основными работами, мне не терпится увидеть их вживую и ощутить то самое, что заставляет замереть перед картиной. Мне срочно нужно в Петербург в Русский музей, чтобы увидеть «Лунную ночь на Днепре»!

Но!
Меня неприятно поразило качество издания. Опечатки на каждой странице, путаница с датами. Ошибки в названиях картин: на 7 стр. «Чумацкий шлях в Мариуполе», а уже на 8 стр. - «Чумацкий тракт в Мариуполе». Такое ощущение, что очень спешили с изданием, и пренебрегли окончательным редактированием. Это сильно подпортило впечатление.