Rita_Kiara

27 июля 2018 г. 16:34

5 Спасибо Вам, Николай Геннадьевич Ли, за такую полезную книгу!

Никогда не думала, что я буду рисовать. Точнее, никогда не думала, что я захочу научиться рисовать, и вообще полюблю изобразительное искусство и этот мир таинства, когда штрих или мазок превращается в картину. Но этот день настал, и я примкнула к рядам начинающих художников.

Как же было непросто понять, с чего собственно начинать занятия, ведь я даже художественную школу не оканчивала, да и соответствующего образования у меня не имеется. Поначалу я смотрела видео-уроки на ютубе, но каждый художник объяснял всё по-своему, и я сразу смекнула: чтобы действительно чему-то научиться, необходимо прочесть ни один учебник, а все эти обучалки в интернете ни к чему хорошему не приведут. Вторым шагом стало то, что я скачала множество книг по изобразительному искусству, и когда стала их просматривать, я отметила для себя, что из всей литературы полезной оказалась именно книга Николая Геннадьевича Ли «Основы учебного академического рисунка». Так и началось моё знакомство с этой замечательной энциклопедией. Поначалу я изучала книгу в формате pdf, но затем, осознав всё её богатство, заказала себе бумажный вариант. Вот она – моя прелесть! картинка Rita_Kiara картинка Rita_Kiara

Книга толстенная, настоящая энциклопедия, очень приятно её читать, да и просто перелистывать. Страницы белоснежные, переплёт сделан на совесть. В начале книги имеется обозначение: «Допущено Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Искусство интерьера», «Архитектура» и другим». Так что эта книга будет полезна не только самоучкам, но и студентам, и даже опытным художникам – потому то знания со временем забываются, а здесь – настоящая шпаргалка по рисованию и по важным правилам, которые всегда можно вспомнить и повторить. Автор книги - Николай Геннадьевич Ли - кандидат педагогических наук, профессор кафедры рисунка, живописи и скульптуры Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Окончил Ленинградский инстутит им. И. Е. Репина; по специальности - художник-график.

Книга состоит из нескольких разделов. Сначала идёт как бы введение, которое состоит из глав про форму, объем, конструкции, пропорции, про основы перспективы и про композицию.

картинка Rita_Kiara

В этих главах идёт общее знакомство с этими понятиями, объяснено всё доходчиво и понятно, - а если вам не понятно, то стоит прочитать вдумчиво и несколько раз, всё равно рано или поздно до сути можно добраться. Так или иначе, к этим перечисленным понятиям всё равно то и дело возвращаешься, особенно, когда изучаешь рисование геометрических тел.

Оо, священная и мудрая геометрия!

картинка Rita_Kiara

Ей посвящена в этой книге целая глава. Рисование геометрических тел – шара, куба, цилиндра, конуса, призмы - это азы академического рисования, и чтобы в будущем хорошо рисовать бытовые предметы, и вообще окружающий мир, а также человека (голову и тело), нужно понять и разобраться, как рисовать объемные фигуры. Понять объем, светотень, научиться изображать фигуры объемными, понять их форму без обычного копирования. В общем, учебник стоит того. Это одно из лучших вложений в моей жизни, правда. Не знаю, научусь ли я когда-либо рисовать портреты, или человека, но то, чем я занимаюсь сейчас, мне очень нравится. Пока из краткосрочных целей хотелось бы в идеале хорошо рисовать объемные фигуры – как простые, так и более сложные, например додекаэдр и икосаэдр, и вообще различные фигуры на основе шара и куба.

Хочется также дать пару советов начинающим художникам, таким как я. Когда вы приступите к рисованию геометрических фигур, а в дальнейшем, если наберетесь терпения, и к рисованию черепа, головы человека, отдельных частей головы (уха, рта, носа), то обязательно приобретайте гипсовые фигуры, либо мастерите фигуры из белого картона. Для чего это нужно? Во-первых, рисование с натуры - это необходимый этап обучения; во-вторых, белые или гипсовые фигуры помогают лучше понять светотени, в дальнейшем вы уже научитесь рисовать разные фигуры, в том числе полноцветные в ч/б варианте. Я мастерила так куб, цилиндр, конус, более сложные фигуры также можно сделать из картона, либо приобрести в специализированном магазине для художников, анатомические гипсовые фигуры также продаются, их легко найти. Далее. Готовьтесь к тому, что постигание искусства рисования – длительный и кропотливый процесс, ему вы не научитесь ни за год, и ни даже за два или три. Поэтому не нужно торопиться сразу же рисовать голову человека или тем более туловище, сначала изучите основы! И, конечно же, нужно постоянно тренироваться, и рисовать, рисовать! - всё зиждется не только на теории, но и на практике. И ещё один маленький совет: заведите себе папку для своих рисунков, и сохраняйте их, даже самые неудачные и топорные - в дальнейшем это поможет вам видеть свои ошибки, и анализировать их.

После рисования геометрических фигур в книге идет разбор рисования группы геометрических тел, и их композиция, затем целая глава посвящена рисованию бытовых предметов. картинка Rita_Kiara

После этого рассматривается рисование натюрморта, изображение архитектурных деталей (гипсовых орнаментов и капителей), картинка Rita_Kiara

затем рисование интерьера и экстерьера, и только после всего этого идет обширный раздел, посвященный изображению головы человека, который включает множество глав.

картинка Rita_Kiara

Также в учебнике имеются главы по рисованию тела человека, по изображению тела человека в движении, и отдельных частей тела (кистей, стоп и тд). В общем, если вы интересуетесь рисованием, а тем более, если вы влюблены в изобразительное искусство, книга «Основы учебного академического рисунка» - это то, что вам нужно.

Все ч/б изображения в моей рецензии - рисунки, представленные в этой книге.

P.S.: Буду рада также советам относительно литературы по изобразительному искусству,которая вам очень понравилась и оказалась полезной. Пишите!)

Огромное спасибо за такую подробную рецензию, да ещё и с фото))) как раз ищу хорошую книгу для новичков :) Давно приметила её, но не уверена, что понадобится информация об архитектуре, голове и т.д. Подумаю ещё немного прежде чем покупать))))