26 июля 2018 г. 15:16

Мрачный город Альтштадт. Тесный и людный. И именно здесь происходит несколько загадочных убийств.
Главный герой — некромант, тоттмейстер, верный слуга самой Смерти. За его плечами — война, тяжелая, страшная, меняющая людей до неузнаваемости, и множество лет практики поднятия мертвецов. Курт Корф волею случая оказывается затянут в эту историю с убийствами. И теперь ему нужно найти ответы на свои вопросы. Кто виновен? Случайный убийца? Некромант-самоучка? Или же кто-то из его коллег?

Плюсы:
• Легкость повествования. Читается книга очень просто.
• Интересная система магии, вплетенная в историю.
• Рассказы главного героя о войне, о том, как он и его сослуживцы использовали свой дар в тех условиях и что было после.
• Детективный сюжет.
• Периодические размышления о смерти и её слугах.
• И лично для меня — концовка.

Минусы:
• Отсутствие сопереживания кому-либо из героев. Я их просто не чувствовала. Мне было абсолютно всё равно, что произойдёт дальше.
• У читателя нет почти ничего, чтобы самому догадаться, что происходит. Мы следим только за догадками главного героя.
• Где-то в начале и конце второй трети книги было безумно скучно. Начало вполне многообещающее, концовка динамична, середина же не очень.
• Зубодробительные названия. Я всё понимаю, но каждый раз приходилось смотреть в аннотацию, чтобы понять кто есть кто.