Alexandra2222

26 июля 2018 г. 14:09

5 История сквозь десятилетия

Вообще люблю творчество Анатолия Иванова, талантливый писатель, пишет интересно, герои получаются многогранными и живыми. Роман «Вечный зов», конечно, произведение объемное, персонажей много (некоторые жалуются, что трудно запоминать имена). Действие начинается в Сибири и охватывает и революцию 17-ого года, и Гражданскую войну, и коллективизацию, и самые трудные моменты Великой Отчественной войны, и послевоенное мирное времени. Главными героями выступают братья Савельевы: Антон, Фёдор и Иван . Между ними самими и их семьями и развертываются основные действия.
Антон - самый старший и, наверно, самый сильный и мужественный из братьев. Он ярый революционер, смелый и честный. Имел любимую жену Лизу, за право дело стоял насмерть, да и погиб геройски.
Фёдор - наименее любимый мной персонаж. Злой, агрессивный, не любит, к сожалению, ни себя самого, ни своих ближних. Искренне сочувствовала Анне, его жене, во всех их ссорах всегда была на ее стороне.
Иван - наверно, самый противоречивый из братьев. В Гражданскую воевал на стороне белых, но при этом (что не характерно для совестной литературы, в целом) является положительным героем, т.к. вовремя одумался, да и человеком был неплохим.
Кто ещё понравился помимо главных героев:
1) Алейников Мой любимый персонаж в данном романе. Сильный, упорный человек со своим внутренним несгибаемым стержнем. Погиб геройски, сражаясь за свободу своей Родины.
2) Кирьян Ну уж слабость у меня к героям, которых жалко
3) Василий Кружилин Тоже сильный человек, понравилась его сюжетная линия, связанная с его героическими страданиями в лагерях Германии. Это смелый человек противопостоит Максиму Панкратову, с которыми они вместе были в концентрационном лагере Бухенвальд, и который нравственно сломался, забыл свою присягу и стал служить немцам. Василий - его антипод, он искренне презирает захватчиков.

Право оно или не право - но это мое отечество

Рецензия -огонь!

Спасибо большое!