lucky-88

26 июля 2018 г. 09:13

Удивительно для себя отметила, что ожидала от книги худшего по сравнению с предыдущей частью. Но все же, с аналогичным отвращением ждала тех или иных сцен 18+, кои попросту вытесняют весь сюжет, открывая читателю пошлый и развратный мир, полный насилия. Именно насильственная сторона определяет сложившийся сюжет, наслаждение герои получают через боль. для меня, как читателя, очень странно видеть расплывчатые грани между тем, что должно приносить наслаждение и тем, что в итоге приносит отвращение.

Итак, что понравилось:
1) сюжет книги заворачивается вокруг определенной личности, в отличии от предыдущих - вампира, сумевшего восстать против своего Мастера и достойно уйти из мира, осознав свои ошибки.
2) проснулся наконец-то внутренний монстр Аниты, поглотившей всю ее сущность и надравший задницу плохим парням.

А вот именно эти моменты:
1) метания героини и подоплеки, осуждения друзей и стаи за ее выбор - опять все та же неопределенность "и этого люблю, и без этого жить не могу", все то же улюлюканье про то, с кем она должна быть. Вроде бы все взрослые люди.
2) очередная составляющая всех взаимоотношений - это секс, будь то обмен силой или помощь в трудную минуту, или те же игры Мастеров. Причем - это не просто получения приятных ощущений, их основа составляет боль, унижение. Эти минуты я, например, ждала с опаской, но, доходя, старалась как можно быстрее покинуть арену. Одно облизывание торсов вызвала такую порцию отвращения, что даже стараться понять, для чего это делается не было желания.
3) опять сжеванная концовка и опять неопределенность в мыслях героини.
4) герои очень прямолинейны в своих изречениях, возможно это подоплека со стороны переводчика, но все же. Должны же быть хоть какие-то рамки приличия между грубой, похотливой речью и общением пусть даже существ, выросших в социуме и, к тому же, работах в университете.
5) сцены на всеобщем обозрении. Если вспомнить ту же Майер со своими волками, а именно про взаимосвязь и насколько стая может чувствовать и видеть эмоции друг друга. Как по мне в сильных эмоциональных потрясениях, да даже при выяснении отношений, можно было это сделать более культурно, нежели мало того на глазах, так и в умах каждой стаи.
6) большое разнообразие фауны нежити с их историей - интересно, но настолько рябит, что под конец уже запутываешься кто и что.
7) отсутствие развития героев, абсолютно никакого, как влезли в свою шкуру, так и едут в ней.
8) игры в любишь - не любишь и кто с кем переспал. Я могу понять, насколько больно было Ричарду, но по его отношению сразу видно, насколько он любит Аниту. Вряд ли человек, действительно испытывающий чувства, пусть и раздавленный ими, будет себя вести и унижать ее за выбор вот так, прилюдно. Как по мне - это уже не любовь и кидаться этим вообще нет смысла.
9) ну не знаю, как по мне не так должна вести себя лупа или подружка мастера, и не так должны вести себя ее мужчины. Вседозволенность, постоянные какие-то телесные взаимосвязи делает их игру грязной. А рассуждения о невинности той же Аниты просто смешными. Какая вообще может быть речь о ценностях, если ты целуешься и зажимаешься чуть ли не с доброй половиной стаи?

поставили жирную точку в прочтении серии. Да, вроде бы с одной стороны и хочется узнать, каков же будет конец всей этой истории. Но вся та грязь, которая так и льется со страниц буквально перечеркивает всю эту любознательность. Даже, похождения Виктории Нельсон Тани Хафф с присущей долей развратности не настолько отвратительны.

#Пятилетку - в три тома!