viktork

25 июля 2018 г. 20:01

Книга содержит немало интересных фактов, хотя их трудно бывает трезво воспринять из-за религиозно-конспиралогической вони, отличающей авторский стиль. Тем не менее, с рядом выводов автора, например, об агрессивной наглости, с которым во всем мире действует «радужное» лобби, трудно не согласиться. Ч.поначалу кажется сумасшедшей, но своя логика у нее присутствует.
Однако надо и делать выводы из этой логики. К примеру автор выступает против программ ограничения рождаемости. Но к чему это приведет – особенно для третьего мира. Мальтузианская ловушка хахлопнется в очереднйо раз, подрастут новые террористы. Что ждет при таких раскладах ту же Россию, у которой под боком регионы, где население практикует безответственное демографическое поведение. Хотя – почему «безответственное» - отвечать придется остаткак русских! Но догматических как бы христиан такие мелочи не волнуют.
Далее. Ну, нельзя сваливать все в одну кучу. Автор клеймит не только сатанистов, но и новые технологии, особенно компьютерные. А выход какой – запретить? Но так или иначе новые научно-технические возможности найдт для себя каналы реализации. Что можно этому противопоставить. Пока «альтернатива» реализуется только одна – отказ от развития по принципу «наше будущее – это наше прошлое» с пошлятиной бесконечных «старых песен» и несменяемых мафий. Ну-ну.
Пока не произошла перестройка мира и его экономики на базе новых революционных технологий и – в процессе этого перехода – на периферию не обращают особого внимания и даже позволяют ей резвиться, демонстрировать то экстаз «религиозного возрождения», то авторитарные спазмы мафиозного государства. Но это пока развитый мир не может «проглотить» остальных относительно безболезненно, поставив все под свой полный контроль. Да и препятствий много: Индия, Китай, поворот к деглобализации и новому империализму, то, да сё. Бифуркация откладывается. Но все же она придет и тогда странам и народам, уклоняющимся ныне от развития, мало не покажется. Они сходу налетят на прозрачную стену изоляции, превратившись в нечто вроде резерваций и хьюмен-зоопарков, популярных сто с лишним лет назад. И никаких аргументов против такой системы у людей, доверивших свою судьбу дикарям, своровавших у них время и шансы, уже не будет.
Мировые элиты, так или иначе, будут изменять и социум, и человека. Миллионы умов и триллионы денег брошены на это. Конечно, некоторые трансгуманистические прожекты, типа бессмертия в 2045 и т.п. являются бредом, но МИР МЕНЯЕТСЯ необратимо. А вопить о порочности таких практик, не предлагая ничего в качестве достойной альтернативы, означает заведомый проигрыш. Причем уже без возможностей отыграться.