Rin-Rin

ИМХОшные записки

25 июля 2018 г. 15:38

Такая симпатичная пьеса, своего рода сказка на социально-бытовую тематику, ведь представить всё это в реальной жизни крайне сложно. Вернее, саму ситуацию, когда к мужчине вдруг приходит его уже взрослый сын, можно; даже обман с корыстными целями со стороны этого "сына" - тоже, но вот как всё в итоге разрешается - мне лично, нет.
В данном произведении меня больше всего заинтересовала мотивация лже-сына Бусыгина, зачем он ввязался в семейные проблемы посторонних для него людей. Мне кажется, здесь подействовал комплекс обстоятельств: во-первых, симпатия к "сестре" Нине; во-вторых, это приобретение опыта старшего ребёнка в семье, ведь в реальной жизни Бусыгин младший брат; в-третьих, обретение отца, ведь воспитывался он матерью-одиночкой, а, наверное, хотелось мужского одобрения и внимания, и пусть Сарафанов не идеал мужчины (не слишком успешен, мужественен), но вот теплоту и заинтересованность делами ребёнка он предоставляет легко, а что ещё надо?
Сарафанов же так ухватился за новоприобретенного сына, т.к. чувствует свою ненужность собственным детям, а тут появляется ребёнок в нем заинтересованный, да ещё он может помочь сохранить разваливающуюся семью.

Светлая, жизнеутверждающая вещь, но вот сомневаюсь, что когда-нибудь решусь посмотреть её в театре, здесь нужна очень ювелирная игра, чтобы всё не превратилось в фарс.

Прочитано в рамках совместных чтений группы "Драматургия"

Фильм получился хороший. :)

А мне показался странным выбор Караченцова на роль Бусыгина, староват, да и амплуа не его. Зато Леонов - это просто 100% попадание.

А какое по-вашему амплуа у Караченцова?

С моей точки зрения ему больше удаются более темпераментные герои, он скорее Сильва, нежели Бусыгин.

Сильва пустышка, там играть нечего

Хороший актёр в любой роли найдёт, что играть, и чем можно наполнить "пустышку".