25 июля 2018 г. 13:05

2 И все же нужно уметь вовремя остановиться...

Наверное, впервые в жизни мне совершенно нечего сказать о прочитанном. С одной стороны, было приятно вновь вернуться на глубину и прогуляться по полюбившемуся мне Диптауну, а с другой - история уже завершена. Продолжение - это движение по инерции, а как известно, оно неуправляемо и частенько ведет совсем не туда, куда хотелось бы.
Если меня кто-то спросит, о чем эта история, я даже не смогу ответить. О девушке, которая неизвестно где и неизвестно кем работала? И да, и нет. Да - потому, что она главное действующее лицо. Нет - потому, что она получилась никакая. О виртуальной тюрьме? Тоже нет, потому что тюрьма есть, а смысла ее нет, ибо оба обоснования ее создания (ложное и истинное) получились очень неубедительными. О старых персонажах? Тоже нет... Получается, что продолжение, высосанное из пальца, оказалось вообще ни о чем, что, впрочем, вполне ожидаемо.

Исправить человека, заставив пережить катарсис? ИМХО, задача заведомо провальная. Скорее, такие действия приведут его не в социум, а к еще большей изоляции в реальной или виртуальной психушке.
Поставить производство дайверов на поток? Из преступников?! Чё, серьезно, что ли??? Видимо, по версии автора, это самые легко приручаемые существа на свете. Я могла бы поспорить, но смысла в этом не вижу никакого.

Что остается? Два финала, по большому счету, не так уж сильно отличающихся друг от друга. Мне не понравились оба.