25 июля 2018 г. 11:14

На работе я особо не люблю две полки: книги для девочек и, соответственно, книги для мальчиков. Во-первых, они безликие. Это однотипные издания, выкрашенные во все оттенки "девчачих" и "мальчишечьих" цветов, украшенные стереотипными "бантиками" и "машинками". Очень, член мало, кто из покупателей, называет мне названия этих книг и имена авторов. Во-вторых, они не оригинальны. По сути, большинство таких книг копируют друг друга. Этикет, рукоделие, готовка, внешний вид, разбор механизмов. Всё. А как насчёт важных вопросов? Половое развитие? Принятие себя? Коммуникация со сверстниками? Отстаивание своей позиции?
Почему-то многие такие "книжицы" оставляют эти вопросы за краем. Хорошо, если на них помогут ответить родители (хотя и для них это сложные темы). А если нет?
Лена Климова смогла написать другую "книгу для девочек". Эта книга не скажет, как приготовить кекс, но она поможет ответить на "ТЕ САМЫЕ" сложные вопросы. Она объяснит девочке, что важно принять себя такой, какая она есть, а не слепо следовать "канонам красоты", что не стоит стыдится "деликатных" тем. Эта книга объяснит, что ты можешь любить, что ты можешь отстаивать свою точку зрения, что ты можешь защитить себя в этом мире.
Огромное спасибо, Лена.