25 июля 2018 г. 10:58

Этот роман описывает действия спустя три года после действий, описанных в романе «Еще одна из рода Болейн».
Повествование ведется от лица трех женщин: Анны Клевской - девушки, которой суждено стать четвертой королевой Англии, Екатерины Говард - пятнадцатилетней девчушки, которой предназначено быть фрейлиной при будущей королеве и Джейн Болейн - придворной дамы, которой не впервой предавать тех, кого она любит, ради собственного спасения. По-другому при дворе Генриха никто и не умел.

Снова интриги, снова сплетни, снова заговоры. Только к этому еще добавился король, ничего не знающий о милости, прощении и любви. Все жены, которых он любил, умерли в заточении - одинокими и покинутыми. Ни с одной он не простился, ни одной не объяснил причины. Многие его лучшие друзья и приближенные взошли на эшафот, сотни невинных людей казнены из-за страхов одного больного тирана. Этой книгой вы точно не проникнетесь любовью к Генриху VIII. Лично я испытывала лишь ужас, отвращение и самую глубокую неприязнь.

Сюжет динамичный, на события ты смотришь с трех сторон, с трех разных точек зрения - это увлекает. Если к середине книги я немного устала от повторяющегося сценария "свадьба-моча в голову-казнь-новая королева", то к концу просто не смогла сдержать слез. Роман, открывающий глаза на прекрасные балы, красивые наряды, ухаживания кавалеров и жизнь, где ты решаешь ровным счетом - ни че го. Тем более, если ты женщина.