25 июля 2018 г. 08:52

3 Без эротики и смысла.

Люблю романы и русских авторов всем сердцем, но Арцыбашев явно не для меня. Роман «Санин» настолько нудный, что читать было тяжело. Бесконечное и бессмысленное описание всего, что видит автор, повергает только в тоску. Не смогли сельские пейзажи запасть мне в душу, а образы героев стать родными.

Герои романа — абсолютно не понятны. Их мотивы высосаны из пальца, а поступки просто не логичны. Санин, будучи центральным персонажем, остался полной загадкой. Кто он, чем живет, я не поняла. Впечатление он производит приятное, но не более.

Остальные герои вызывают недоумение в купе с отвращением. Странная череда самоубийств не добавляет книге остросюжетности. Их смерти никак не трогают душу, а вызывают недоумение. Зачем, для чего вообще они это сделали. Особенно Юрий. Я совершенно не поняла для чего он это сделал. Что за глупые игры с пистолетом и стрельба себе в грудь просто так. Попробую, вдруг осечка. Его мотивы убоги, также как вся жизнь.

Девушки в произведении отдельный разговор. Легкомысленные и глупые, при это уже не подростки. Их поступки нелогичны и сомнительны даже в 2018 году, что говорить о начале 20 века.

Всё изложили как есть)

Надеюсь, это сарказм.

Почему вы на это надеетесь?