24 июля 2018 г. 18:15

2 Автобиография в высказываниях

Кто не знает едкие высказывания от Фаины Раневской?! Ими пестрит весь Интернет.
картинка AleksSar
Эта книга представляет из себя сборник высказываний и воспоминаний Фаины. Книга преоткрывает завесу становления маленькой девочки в матёрую актрису с папироской в зубах.
картинка AleksSar
Мне книга понравилась и не понравилась одновременно. Восхищаюсь умению актрисы литературно завуалировать свою мысль и замечание. Некоторые истории читаются как басни. Так же мне нравится умение не стандартно выходить из обычных положений и сложностей. Всё это показывает очень творческую личность в Раневской. Высказывания действительно находчивые и яркие.

Учительница подарила медальон, на нём было написано: «Лень — мать всех пороков».
С гордостью носила медальон.

А вот не нравится мне язвительный подход к общению. Биографы говорят, что Фаина Раневская была одиноким человеком, и это не спроста. Можно сказать, что бОльшей частью благодаря язвительным высказываниям актрисы. Мне, например, будет не приятно общаться с таким человеком, который вместо прямых слов, выдаёт перлы каждый раз. Использование перлов и "басен", показывает скрытность человека. Не нравится - скажи, нравится - не молчи. А вместо общения язвительные высказывания и мысли дневнику. Конечно же все знают, что так высказывалась Фаина, потому что её окружали болваны и подлецы (она сама об этом пишет), но у меня резонный вопрос - что она в этом окружении забыла?!
Я бы не советовал читать эту книгу не совершеннолетним (+16). Пошлостей и кровищи нет, но вот игру слов смогут в полной мере понять и оценить только взрослые люди.