Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

23 июля 2018 г. 22:28

3.5 А ёжиков всё-таки жалко

Уважаемый читатель, Вы можете представить, как происходил взрыв бойца* на Чусовой? Ба-бах! И хотя бы на несколько минут всколыхнулась гладь этой мелкой речки, где столь мало воды, что даже железные караваны** отправляли по ней лишь весной, да и то искусственно добавляли речке полноводности. Хотя бы на минуту вода вспенилась и забурлила в этой слишком спокойной речушке, где отважный турист не найдет порогов, а заглянув в туристический справочник, увидит самый низкий класс опасности (Но ведь бойцы – опасно? Противоречие какое-то).

Теперь там ничего не взрывают, кому теперь нужна эта река, когда есть высокотехнологическая железная дорога, чтобы перевозить грузы. Использовать водоем можно лишь как сточную канаву, куда все, кому не лень сливают свои токсичные отходы.

Кому интересны жители на ее берегах, которые уже не сочиняют причудливых историй (сказов), а медленно и методично спиваются и деградируют.
Да и вообще все герои сказов остались только в книжках, ведь Медную гору давно срыли, Серебряное копытце застрелили браконьеры, а Огневушку-Поскакушку задавило драгой***, как, вероятно, и ни в чем не повинных ежей.

Что у речки есть такого, чтобы ей можно было посвятить целую книгу? Богатая история? Несомненно. Когда-то там местных жителей русские повырезали да изгнали. Когда-то там Ермак искал пути, чтобы сделать Россию великой империей, уничтожив население Сибири. Там старообрядцы крестились двумя пальцами, платили двойной налог и умирали прикованные цепью к тачке в руднике. Там башкиры резали русских, а русские отстреливали башкир. Там русский бунт бессмысленный и беспощадный вспыхивал ни раз, ни к чему в итоге не приводя. Там заводов понастроили видимо-невидимо, чтобы сыновьям заводчиков было за что грызться при разделе имущества. Там в советское время речку чуть не добили попытками воплотить грандиозные проекты, сплошной вырубкой лесов и молевым сплавом****.

Алексей Викторович, Вы с утеса рухнули что ли? Вы всерьез назначаете целевой аудиторией Вашей обширной писанины туристов и считаете, что реку спасет экотуризм? Какой из туриста спаситель – из этого жвачного животного со справочником вместо мозгов, как заметил справедливо наш соотечественник. Мало туристы сейчас исписали прибрежные скалы краской? Распишут еще, и банок консервных с пивными бутылками набросают, и черные археологи по древним городищам пройдутся с металлоискателем. Или Вы ищете сознательного, просвещенного туриста, мните его читателем Вашей книги, приписываете ему те же политические взгляды, думаете, вот сейчас он отложит поездку в Турцию или Египет и отправится сознательно кормить комаров на Чусовую. Фиг Вам. Что он там забыл – жевать глазами красоты природы до отупления? Это можно и за МКАД выехать, тоже природа будет, да и вообще старшее поколение ошибаться не может, лучше дачи ничего не найти.

Забудьте и забейте, то что практически мертво, реанимировать бессмысленно. Хотя, я думаю, Вы и сами об этом догадываетесь, иначе чем объяснить, что Ваша книга столь дурно отредактирована, сыра и непоследовательна. Фактов Вы приводите много, но все вперемежку, с бесконечными прыжками взад-вперед по хронологии, с повторами и излишними отступлениями от темы. Когда даете термины на 2 странице, а объясняете их на 420, до которой доберутся лишь самые стойкие (сделали бы хоть сноски, как я тут). Когда до конца не определились, что же это будет: энциклопедия, справочник для туриста, политический памфлет или публицистической воззвание к совести нации экологической направленности.

В общем, не понял я Ваших мотивов, не восхищен в этот раз литературным мастерством, благодарен лишь за подбор информации, про Урал я теперь знаю гораздо больше, это уже неплохо, спасибо Вам!

P.S. Читая книгу, интересно разглядывать карты, особенно рельефные, смотреть картинки в интернете, искать дополнительные материалы. Правда, примерно к 200 странице надоедает до смерти, слишком уж много всего автор вываливает на читателя.

Примечания:
*Боец – вдающаяся в реку скала, шансы удариться о которую при сплаве не меньше, чем дома ночью мизинцем о ножку мебели.
**Железные караваны – специальные суда, что возили продукцию уральских заводов, часть продукции обязательно теряли и раскрадывали, это Россия.
***Драга – специальный агрегат, чтобы перемолоть тысячи тонн породы, чтобы добыть несколько грамм драг. металла или алмазов.
****Молевой сплав – самый простой способ транспортировки бревен: спилили, в речку кинули (плюх-плюх) через несколько сотен километров достали (потери не менее 50%).

Долгая прогулка - 2018. Июль. Бонус. Команда "Кокарды и исподнее"

Абсолютно идентичные впечатления и эмоции. Отлично все сказано!

Тоже сначала решила помучить Гугл, но смертельно устала, мне кажется, даже раньше, чем к 200-й странице.

Да, я как раз прочитал только что Вашу рецензию, мысли сходятся)
Я честно говоря не следил, когда именно мне надоело, но точно еще до середины книги не добрался был.

Очень странно. Алексей Иванов -- мастер захватывающих историй и живой классик. Видимо, в этом случае он решил попробовать новый для себя жанр трезвого географа. Хотел, видимо, поделиться знаниями и восторгами о своей личное родине, а про занимательную историю забыл... и уж что получилось, то и получилось...
Всё равно его люблю. Эту книгу не буду читать.

Да, это просто документальная книжка. Причем, очень непоследовательная, как справедливо отметили другие рецензенты, похоже скорее на заметки и наброски из записных книжек кое-как сведенные вместе.

С удовольствием почитала вашу рецензию. А вот Иванова читать после трех прочитанных книг уже не могу. Скучно. Так его разрекламировали, одну прочитала, ни о чем, вторую - с мыслью, может, правда, первая сыровата? Но и вторая не впечатлила. Взяла третью - то же самое. Зарекалась больше не читать. А тут книга про Чусовую. Вот не поверите, мы именно из тех туристов, которые готовы кормить комаров (не нужен нам берег турецкий, египетский иже с ним). Реку Чусовую, кстати, очень рекомендуют для прохождения по воде с детьми. Размышляю пока, стоит ли читать, хотя ваша рецензия посеяла зерно сомнений.

Те две книги, которые ранее читал у Иванова, мне понравились, но эта книга другая, совсем не художественная.
Не стоит воспринимать мою рецензию слишком серьезно, это скорее ирония и стеб над автором, чем реально моя позиция. Поверьте, я сам только-только вернулся из путешествия, пусть и не по диким местам, но и на пляжах не лежал и с экскурсоводом за ручку не ходил.

"Удалилась" часть комментария: ...чем реально моя позиция по поводу туризма, экологии, истории и т.п