Victory81

22 апреля 2011 г. 18:09

Повстечалися как-то три богатыря в библиотеке: очень образованный писатель Умберто Жулиович Эко, сценарист Жан-Клод Карьер, который еще с Бюнюэлем под ручку ходил, и совершенно невесть откуда взявшийся некто, который знай себе сидит да, за великими записывает. И как пошли кулачки по книжным закоулочкам! Да как стали обсуждать, да хвастать инкунабулами редкими своими, что у рядового книжного червя слюнки по усам потекли, а в рот ни одной странички не попало. И написали они замечательную книгу «Не надейтесь избавиться от книг!», которую и посветили всем читателям, писателям, библиоманам, библиофилам и простым любителям книгопечатного текста, которые не только от книг, но и от Эко с Карьером избавится не надеются! Вот и сказки конец, все кто слушал – молодец!
А если серьезно, то, по-моему, это здорово когда два заядлых библиофила и коллекционера редких книг, рассказывают в форме интервью о своей страсти – Книгах. Именно так – с большой буквы К. А если уж совсем серьезно, то в этой книге не только пространные размышления Эко (которого представлять не надо) и Карьера (один из самых известных французских сценаристов, последние фильмы Бюнюэля его творения) на тему любви к книгопечатной продукции. Это еще и колоссальный по объему информации и фактов экскурс в историю взаимоотношений человека и книг, в любых ее формах. Рекомендую всем, кто не только любит поглощать информацию, но и воспринимает Книгу, как нечто одушевленное. Вывод напрашивается сам собой: Книга – лучший друг человека. И уже каждому решать, скольких «друзей» он хочет видеть в бумажном варианте, а скольких в электронном. В любом случае, очень хочется надеяться, что человечество не избавится от Книг никогда!

Ваша рецензия могла бы быть гимном этого сайта

Спасибо большое!:)
Мне кажется "Не надейтесь избавиться от книг" - может претендовать на звание "Настольная книга сайта"...Или "Манифест Книголюба".
Очевидно, что для большинства читателей сайта именно Книга одно из главных мерил в этой жизни - и денежная еденица, и мера веса, длинны, ширины и глубины, степени ценности, градуса кипения, пробы золота, величины карата и т.д...Такой своеобразный "книгомер мироздания", что ли.:)