21 июля 2018 г. 15:51

Иногда очень хочется открыть книгу и погрузиться в мир, которого в этом мире нет и никогда не будет. Впрочем, и не было.
И вот тогда книги о магии, единорогах и прочем (в этом книге единорогов нет, если что) самое верное средство убраться подальше от мира, в котором у тебя слишком много дел, вопросов, требующих внимания и проблем.
Так писать о магии, как это делает Диана Уинн Джонс, могут немногие. На ум в первую очередь приходит Нил Гейман (кстати, в одном из своих интервью он говорил, что именно Диана Уинн Джонс и ее книги научили его очень многому).
Это вторая книга в серии. 21 одна глава, а читается, как одна. И так легко. Все как-то само собой разумеется, удивительно вплетаясь в жизнь и создавая причудливый узор волшебной сказки.
Книга подойдет и детям, и взрослым. Серьезно. Есть моменты, на которые не обратят внимания дети, но они заставят задуматься взрослых. И знаете что? Книга позволяет нам всем понять, как это важно, следовать за своей мечтой, доверять своему сердцу, и быть искренним.
Думаю, что эту книгу вполне можно читать вслух с детьми. Она им понравится. Только будьте готовы к тому, что будет очень сложно остановиться.