Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

20 июля 2018 г. 23:45

Всегда, когда читаю книги, написанные так сказать "давно до нас", особенно, если в них описаны пикантные подробности, ловлю себя на мысли: да, ладно) такое оказывается и раньше было. Почему-то есть такой стереотип, что только в наше время придумали бухать как не в себя, жить в удовольствие, тусоваться с девками, секс, наркотики и рок-н-рол) А вот раньше такого не было) Синдром сварливой бабки называется) Но на самом деле все придумано до нас, просто не принято было об этом говорить. И однажды один чудик по имени Миша запечатлел сие действо в истории, по крайней мене литературы. А одна девочка по имени Алена прочитала (не по своей воле, конечно, но ни чуть об этом не пожалела).
О чем же книга? Как ни банально, но о жизни. О жизни и судьбе человека, который позволил себе быть не таким как все, и том, есть ли ему место в обществе "стандартных" ворон. Санин приезжает в родной город, где провинциальная жизнь внешне протекает своим чередом, но внутри уже назревают скандалы интриги расследования. И волей-неволей Санин впутывается в происходящие события, на фоне которых раскрываются его принципы и убеждения. В книге очень много скрытых посланий и рассуждений автора (для тех, кто умеет читать между строк) об отношении к жизни, к смерти, о природе человеческих желаний и физиологических потребностей, о взаимоотношении людей, о смысле жизни и есть ли он вообще, о гармонии человека с собой. Но это сделано настолько мастерски и завуалировано, что читая создается ощущение, что ты сам до этого только что додумался. И в этом, на мой взгляд, может быть самый большой кайф от книги.
Прошло уже некоторое время после прочтения, но остались мысли, которыми не могу не поделиться.
Например, поведение Ляли. Вот проходят столетия))) а девочки такие девочки. Этот эпизод, когда она вселенски обиделась на своего жениха, и кстати за дело, пережила невероятные эмоции и мысли по поводу разбитого сердца и несостоявшейся любви, а потом просто простила его за 3 секунды, меня просто поразила. Тут в принципе вывода нет, бабы есть бабы)
Вот еще вопрос мог ли Санин спасти или помочь Соловейчику. А как можно спасти того, кто не хочет жить? И это, наверное, высший пилотаж психологической зрелости, когда ты пытаешься помочь, но если не можешь просто отпустить ситуацию без лишних мучений совести.
И кто же Санин? Герой нашего времени авторства Арцыбашева? Мне кажется, он вообще не герой. Он человек, который не совершил подвигов, не изобрел лекарств, не создал империй, да даже в жизни своей не состоялся ни как профессионал какого-то дела, ни как отец и муж. Но при этом он настолько цельная личность. Он любит и уважает себя (в мере разумного) не смотря на это. И уважает себя за то, что поступки его не противоречат внутренним ощущениям и желаниям. Эта внутренняя гармония возвышает его над обществом. Вот только такой феномен мог закончится только одним логическим финалом - в своих жизненных принципах он остался одинок. Что и нормально, потому что такие люди скорее аномалия даже в наше свободное и демократическое время. Мало тех, кто позволяет себе жить в гармонии с внутренним миром, каким бы ужасным он ни был.