20 июля 2018 г. 22:23

2.5 Картинка-перевертыш.

Впервые столкнулась с таким неоднозначным произведением.
Я абсолютно не могу определиться со своим отношением к этой книге. Это для меня картинка-перевертыш: вот перед нами уродливый гном с огромным носом, перевернул и чудо - вот она неземная сказочная фея.
Возможно, если бы это не было первым знакомством с автором, определиться с оценкой было бы проще.
Даже слог у автора такой неоднозначный, что иногда сомневаешься, а не пьеса ли это, или может рассказ все же, а может и правда роман. Лаконичные предложения в два-три слова неожиданно сменяются предложениями длиной во внушительные абзацы. Спросите меня драма это или комедия, и тут не будет однозначного ответа. Не понимаешь фарс это, карикатура на жизнь театральную или жизненная драма.
Герои скорее отталкивают, чем располагают к себе. И снова, сначала в голос готов кричать, что таких людей не бывает, а потом порыщешь в памяти да и припомнишь чудоковатенького какого-то, вроде и ослабнет недоверие. Даже развязка вызывает одновременно жалость и омерзение, не самые близкие друг другу чувства.
Автор, пожалуй, не столько удивил, сколько озадачил.
Пойду, пожалуй, посмотрю экранизацию.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка. 2018 в составе команды "Четыре волка с лазерной пушкой"