20 июля 2018 г. 19:39

4.5 "Признайся, что ты возишь контрабандой,— настроения, благодать, печаль?"

— И я придумал модель города,— ответил Марко,— из которой вывожу все остальные. Это город сплошь из исключений, запретов, несуразностей, противоречий, всяческого вздора.

Весьма своеобразная книга. С которой, как я была уверена в начале, мы не подружимся. Я ошиблась.

Книга, если разглядеть ее и заглянуть поглубже, весьма увлекательна. Необычна - но это видно сразу. Крошечные рассказы-описания городов, выдуманных или же не очень - судить читателю. Но тут фантазия автора поистине безгранична.

Для тех, кто миновал его не заезжая, и для тех, кто им пленен и выбраться не может, город разный; он один, когда ты приезжаешь туда впервые, и другой, когда ты покидаешь его, чтобы больше не вернуться, и каждый из двух городов заслуживает своего названия; возможно, я уже описывал Ирену под другими именами; возможно, я о ней одной и говорил.

Одни города поражают нас внешним обликом - причудливой архитектурой или расположением. Другие - с философским подтекстом, они одна сплошная метафора нашей жизни. А третьи - безжалостно изобличают наши пороки и проблемы.

Поэтому, путешествуя по территории Эрсилии, встречаешь руины городов, где нет ни стен — недолго простоявших, ни праха прежних жителей, гонимого ветрами,— только паутина запутанных и силящихся обрести какую-нибудь форму отношений.

Каждый здесь найдет и прочитает что-то свое. Но, думается мне, именно для того она и задумывалась - эта хитрая книга-притча, книга-тайна, книга-песня. Философская, невесомая, невероятная. Читая ее, одновременно и глубоко размышляешь, но в то же время и отдыхаешь душой. Очень рада, что она попалась мне.

— Чужие края — зеркала наоборот. В них путник узнает немногое свое и открывает многое, чего он не имел и никогда иметь не будет.