20 июля 2018 г. 18:15

4 Разгадка русской философии

Работа Николая Онуфриевича Лосского "История русской философии" представляет собой небольшой по объему путеводитель по основным фигурам русской философской мысли от славянофилов до В. Лосского. Сравнивая эту книгу с другим представительным трудом в этой области - "История русской философии" В. Зеньковский - стоит сказать, что этот текст намного легче воспринимается неподготовленным читателем, да и вообще любым читателем, чем упомянутый двухтомник В. Зеньковского . Главным достоинством книги Н. Лосского является последовательность излагаемого материала, систематическая репрезентация фактов биографии, библиографических названий и описания идей.
Несущественный недостаток книги, на мой взгляд, состоит в том, что она опять-таки (как и книга Зеньковского!) ориентирована на описание идеалистических взглядов русских философов, и кое где прямо игнорируется социально-философские концепции и теории философии истории. Этот труд выдержан в намного сдержанном ключе, чем текст Зеньковского, потому что в ней нет намеренных поисков православного или христианского мировоззрения у тех или других представителей русской мысли. Книга Н. Лосского написана более трезво, однако есть очевидные вкрапления религиозной апологетики, как например:

Протест, поднятый дилетантом Самариным против теории знаменитого ученого, представляет особый интерес. Концепция Самарина о происхождении религии дает этой проблеме истинно научное разрешение. В то же время широко распространенные в XIX в. теории Спенсера, Макса Мюллера, Тейлора и других являются псевдонаучными.

Книга будет понятна даже неподготовленному читателю, интересующемуся путями развития русской мысли. Она заслуживает оценки "хорошо" , поскольку старания автора максимально приблизить этот труд к научному в целом оправданы.