20 июля 2018 г. 12:56

4 Это — рассказ о том, как он работал, любил и боролся

Имя Джека Лондона вызывает у меня четкие ассоциации с приключениями, борьбой за жизнь в суровых условиях, мужественными людьми и, конечно же, Белым Клыком. Он совершенно особенный для меня писатель. Автор книг, которые в детстве с зеленой лужайки бабушкиной дачи переносили меня на золотые прииски или в путешествие к таинственным берегам. И как это часто бывает, сам писатель для меня был скорее сплавом самых знаменитых его героев, а не реальным человеком со своей судьбой. Поэтому судьба Джека Лондона долгое время не вызывала во мне никакого особенного интереса. И это самое большое упущение, ведь этот выдающийся человек прожил жизнь, которая гораздо богаче на события и гораздо страшнее, чем судьбы многих его героев. Начало этого длинного приключения началось со скандала с его рождением, и последующей жизни с эксцентричной матерью, отчимом, его сводными братьями и сестрами.

Отец повел Элизу показать комнаты и сказал, что ребенок — ее брат. Впервые в жизни взглянув на Джека, Элиза увидела, что его лицо облепили мухи: Флоре не пришло в голову купить кусок москитной сетки, чтобы завесить младенца. Не говоря ни слова, Элиза сделала бумажный веер и села у кроватки отгонять мух. В это мгновенье не по годам серьезная восьмилетняя девочка взяла Джека под свою опеку, которую свято соблюдала до того самого дня, когда похоронила прах Джека Лондона на холме, возвышающемся над Лунной Долиной.

И судьба взялась за этого бедного ребенка всерьез. Маленький сорванец вырастает в пирата. Пират становится сильным и бесстрашным юношей. Юноше претит жизнь фабричного работяги, и он становится бродягой. Путешествует зайцем на товарняках. Сидит в тюрьме за бродяжничество. Сводит знакомства с разными людьми и так же легко пускается снова в путь. Не останавливаясь ни на миг, как будто какой-то внутренний зов гонит и гонит его вперед.

И вот они бродяги: нечего есть, нечего надеть, нечем укрыться в непогоду. Вместе с ними Джек месил грязь, шагая по дорогам; вместе просил милостыню с черного хода, ляскал зубами от холода в товарных вагонах и на бульварных скамьях — и слушал их рассказы. Они начинали так же, как он, а кончили этой помойной ямой на дне социальной бездны.

Такое близкое знакомство с реальной жизнью, тяга к книгам, обучение в школе и затем в университете (который он не закончил, так как семья его нуждалась в нем как в работнике, который сможет ее прокормить), все эти мелочи в какой-то момент как элементы мозаики встали на свои места, и родился великий писатель.

Пять лет он читал, рассуждал и спорил на самые разнообразные темы, обогащал свой мозг, воспламенял воображение Он видел природу во всей ее красоте, во время шторма и в непогоду — незабываемые картины! Он смотрел в лицо опасности, работал плечом к плечу с людьми самых разных национальностей. Пришло время поделиться своими сокровищами.

Взяв за основу такую вот необыкновенную жизнь этого необыкновенного писателя Ирвинг Стоун написал очень интересный роман. Красивый язык, романтичный образ героя – даже о жизни в качестве бродяги и о борьбе с алкогольной зависимостью написано так, что в этом не видишь ничего грязного, страшного, нездорового. Язык поэтичен и красив, но если представить себе, как это все выглядело на самом деле, то можно только порадоваться, что Лондон выжил после всего этого. И вот это вот какое-то излишне бережное обращение со своим героем, лично мне мешало воспринимать все всерьез. Трогательно и увлекательно, но на мой вкус портрету не хватило реальных черт. Но да, это чертовски красиво.

Да, он мечтал, и это были высокие мечты, а теперь он вернется к действительности — и не дрогнет, увидев, что и мечтам и жизни пришел конец.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения". Урок №63.