20 июля 2018 г. 11:04

5 Душа дается не в дар, а в долг, и никто не вправе решать, когда должник обязан ее вернуть

Я бы назвала этот роман философским. Много размышлений о Боге, науке, жизни. И все эти размышления переплетаются в одну ̶к̶а̶ш̶у̶ сферу, кажется, что они разной плотности, но продвигаясь в чтении, видишь, что все смешивается и является единым целым. На удивление, эта мешанина не отталкивала . Очень даже захватывала. Было интересно взглянуть изнутри на жизнь еврейского народа. Благодаря очень колоритным персонажам, этот взгляд раскрылся во всей красе. Ох уж эти человеческие судьбы! Вот представьте в одном романе: святой; богатый купец; его дочери, выросшие в среде полного погружения в еврейство, но какие разные судьбы; меркантильная особа, осознавшая, что нужно ей совсем другое; ученый, отвергающий все религиозные догмы; врач, нарушивший обеты; принявшая христианство; обычные верующие люди, чтящие традиции. И это всё так или иначе, одна семья. Представляете накал страстей? То, как я их охарактеризовала, это исходные данные, в романе мы проходим весь путь с этими людьми, наблюдаем за их трансформацией, за ошибками и грехами, набожностью и искуплением. Каждый ищет утешения, только путь у всех разный. Ты наблюдаешь, какой человек выберет путь: греха, падения или чистоты и доброты, кто-то находит что-то среднее, ты видишь, чем он руководствуется при выборе, какие у него мысли, страхи, опасения и надежды. Его чаша весов колышется то в одну, то в другую сторону, события и другие люди опускают в чашу камешек, вынуждая ее перевесить. И человек делает выбор. Очень глубоко, автор прекрасно разбирается в психологии людей, не важно еврей человек или нет. Как иногда один, казалось бы, маленький выбор, вызывает цепную реакцию и ты уже не можешь сойти с этого пути, или просто не хватает сил, или ты уже ни во что не веришь. Видишь проблески надежды, видишь новые пути, решения. Круговорот. Жизненный круговорот во всем своем многообразии. Я искренне понимаю, почему автор Нобелевский лауреат. Прекрасная сага!

интересно)

спасибо)