19 июля 2018 г. 18:07

Довольно! Окончен с прошедшим расчет,
Окончен расчет с господином!
Сбирается с силами русский народ
И учится быть гражданином

Кому на Руси жить хорошо? Этот вопрос беспокоил людей еще во времена Некрасова и в наше время он все так же продолжает беспокоить многих людей нашей страны. Автор сумел поднять тему, которая стала вечной в России – тему подвижничества, добровольного самоотречения во имя спасения отчизны.

«Кому на Руси жить хорошо?» как русская «Одиссея». В произведении Некрасова главными героями выступают 7 мужиков, которые проделывают большой путь, что бы найти ответ на, мучающий их вопрос. Семеро мужиков в прошлом крепостные крестьяни «из смежных деревень — Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка тож». Все они выдвигают свои версии, кому на Руси жить хорошо: помещику, чиновнику, попу, купцу, вельможному боярину, министру государеву или царю.

Тема родины. Русь хоть и предстает в глазах читателей бедной и замученной, но все же прекрасной страной. Некрасов считает, что народ – это муза и надежда родины. Особый патриотизм автор выражает в конце книги.

Тема счастья. Один из героев считает, что настоящая ценность бытия в том, чтобы чувствовать себя нужным обществу, приносить в мир добро. Бескорыстное служение благому делу наполняет каждый миг возвышенным смыслом без которой время теряет цвет, становится тусклым от бездействия или эгоизма.

Тема свободы упирается в проблему того, что русский крестьянин не знал, что с ней делать, и как адаптироваться к новым реалиям.

Немало Русь уж выслала
Сынов своих, отмеченных
Печатью дара божьего,
На честные пути,
Немало их оплакала.

P.S. Если знаете кому на Руси жить хорошо, скажите мне, пожалуйста.