Holly123

19 июля 2018 г. 17:13

5 Неполноценные

Казалось бы, что можно придумать в жанре антиутопии? Тут уже давно всё писано-переписано, перечёркано, измучено и исковеркано... Всё, что можно. Но там, где, возможно, есть и дубли в сюжете, всегда радует мастерство исполнения, приятный язык, интересные персонажи. Но как же приятно открывать для себя и новые сюжетные повороты!

Так вот, "Огненная проповедь" для меня оказалась книгой крайне необычной. Я предугадала, что будет в конце, странице на четырехсотой, но вот до этого - нет. И, что самое главное, мне понравилась идея. Возможно, что-то в этом роде уже давно существует, но лично я с ним не сталкивалась. Именно потому книга Франчески Хейг не казалась мне тошнотворно знакомой и не вызывала желания выбросить её. К тому же, язык действительно порадовал, да и сюжет был достаточно динамичен.

Идея с близнецами - не самая часто используемая на свете. Определённо, несчастная девушка с проблемами, бросающаяся спасать мир - это довольно частое (да что там, очень частое) явление, но в данном случае преподнесено всё весьма интересно. Правда, у меня есть вопросы к логике, и у предыдущих читателей они тоже возникали, но я могу сказать вот что: люди жестоки. Очень жестоки. Зачастую они не особо-то и думают о том, что их коварство и злоба могут привести к негативным последствиям, они просто поступают так, как им удобно. И если предоставляется возможность все свои изъяны вылить в близнеца, а потом объявить его ничтожеством, жалким подобием, которое удобнее всего будет запереть в клетке и не выпускать оттуда - о да! Они сделают это.

Именно так поступают Альфы в книге Франчески Хейг. И, даже если это и нелогично, это выглядит достаточно правдоподобно. Правдоподобно выглядит и поведение главной героини, отчаянно сопротивляющейся. Она не так уж и противостоит системе, по крайней мере, изначально, дело в другом: она в принципе борется за собственную жизнь. В её голове не сидит миллион ненормальных идей, напротив, девушка разумна. Но меня поражает сила её духа. Не сойти с ума в таких условиях - это уже большое достижение.

"Огненная Проповедь" показывает, что быть жертвенным - правильно. Правильно любить окружающих, правильно жить не только ради себя, правильно жертвовать собою ради любимого человека. И это... Что ж, это вдохновляет. И преподнесено всё не как бесконечное тыканье читателя носом в какую-то авторскую заповедь, а как интересное приключение. Тут действительно принято рисковать ради других. Может быть, нам не понять этого?

Книга хороша, и я с удовольствием ознакомлюсь со следующей частью. И всем, кто положительно относится к антиутопиям, советую попробовать прочесть. Возможно, "Огненная Проповедь" и вам придётся по вкусу.

Прочитано в рамках игры killwish и флэшмоба 2018.

Если что, вторая книга есть в переводе Дамского клуба, а третья здесь: https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=25077