21 апреля 2011 г. 02:43

«Родила царица в ночь не то сына, не то дочь…»
В нашем случае Король и менее известный, но тоже неплохой рассказчик страшных историй произвели на свет не то сказку для детей старшего школьного возраста, не то хоррор с кровищей и противоправными действиями над подростками. «Неведому зверюшку» по имени «Талисман» хочется пожалеть и потрепать по обвисшим ушкам со словами «В семье, конечно, не без урода, но зато у тебя два папы!».
Честно говоря, по мере прочтения романа не покидало ощущение, что безусловно талантливые писатели, простите за выражение, зажопили львиную долю этого таланта. Вроде того: раз нас двое, то писать будем вполсилы. Однако, в литературе 0,5+0,5≠1.
Краткое содержание: мальчик Джек при помощи (ну, конечно!) пожилого негра и бутылочки со странным напитком попадает в параллельный мир (а потом обратно, а потом туда и обратно, а потом обратно туда, а потом еще куда-то) с целью спасти маму, королеву и в довесок Вселенную. Ему мешают, но ему пох. Мир и мама спасены – книга закрыта.
Истории про «попаданцев», на мой взгляд, бывают хороши, если мир, куда чудесным образом переносится герой, прописан ярко, объемно, детально. Мир Территорий выглядит так, будто его намалевал из пульверизатора тинейджер на заборе: плоско и одной краской, ибо на второй баллончик денег не хватило.
Идея о взаимосвязи двух миров, о том, что каждый имеет своего Двойника в параллельной вселенной и происходящее Там аукается Здесь, немного более оригинальна и заманчива. Вот только в «Талисмане» она до ума не доведена, посылы авторов нелогичны, иногда противоречат друг другу и разрушают целостность картинки.
Кстати, о логике. Чем обычно хорош Кинг, так это тем, что при всей своей иррациональности его кошмары бесподобно реальны, его психопаты психологически выверены, фантастика – обыденна. Иногда начинаешь думать, что ОНО существует. «Талисман» в этом плане – анархия и беспредел мысли: куда хочу – туда ворочу, чего хочу – того пишу. Представляю себе картину. Звонит Кинг Страубу и говорит: «Слушай, Пит, я тут штуку придумал про детский дом. Давай ее куда-нибудь воткнем». А Страуб отвечает: «Стиви, ноу проблэм. Я тут как раз Джека опять в Штаты вернул. И не успел придумать зачем».
Фирменные кинговские страшилки в книге присутствуют. И местами даже хороши. Но в романе они выглядят как натуралы на гей-параде: кто-то выделяется громким криком: «Я здесь случайно, я за пивом вышел»; кто-то прячет лицо за радужными флагами.
(Не хочу сказать, что роман испортило участие Страуба. Немного с его творчеством я знаком и особых разочарований не испытал)
Выводы: детям эту книгу читать еще нельзя, взрослым уже бесполезно.
ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Плюс миллион. Люблю Кинга, но терпеть не могу Талисман.

спасибо! не читала и не буду.
и про Кинга - душевно написали, я его тоже ценю за психологическую достоверность. Точно подмечено!

Талисан-один из любимейших романов Кинга.

Выводы: детям эту книгу читать еще нельзя, взрослым уже бесполезно.

Мне повезло - читала эту книгу будучи подростком. Не скажу, что самая любимая из творчества Кинга, но чем-то цепляет. Да.

В книге яркие персонажи, объемный мир. До сих пор помню Волка и Моргана Слоута. А в чем заключается отсутствие логики? и чем негр не угодил?

Не знаю-не знаю насчёт "детям нельзя": мне было тринадцать, но уже тогда "Талисман" воспринимался как трогательная сказка, не лишенная, впрочем, увлекательности. Сейчас, кстати, воспринимается точно так же - с чувством умиления и лёгкой ностальгии.

Согласен с автором рецензии. Который раз убеждаюсь что сказки и фэнтези - не для "Мастера Ужасов". В этих жанрах Кинг откровенно слаб. Ещё раз убедился в этом в "Талисмане", который я, как ни силился, так и не смог домучить до конца. Скучно, томительно и банально. Очередная компьютерная бродилка с зачатками художественной литературы. Предложения примитивные и описывают чисто действия: он пошёл, посмотрел, увидел и т.д. Описания образов практически отсутствуют.
Все эти бесчисленные тома "пост-апокалипсисов" и фэнтези похожи друг на друга, как две капли воды: герои обязательно должны пройти трудный путь и что-то там добыть очень важное. На большее фантазии у целой армии "авторов", клепающих пачками эти нудилки, не хватает.
Не лучше ли просто сесть за компьютерную бродилку-стрелялку и самому стать "героем", чем тратить своё время и перелопачивать очередной анти-шедевр.