17 июля 2018 г. 18:08

5 Не ожидайте многого - и книга вам понравится

Только начав читать, я уже знала, что меня ждёт: девушка, воспитанная приёмной матерью, встречает плохого парня, естественно красавчика...и далее по проверенному списку.

Только это не совсем обычная девушка. Анна - дочь ангела и демона, может видеть ауры людей, слышать звук и чувствовать запахи на огромном расстоянии. А ещё она помнит своё рождение! (в буквальном смысле) и не переносит алкоголь и наркотики (хотя её безумно тянет их попробовать).
Каидан - мальчик-плохиш, сын демона похоти (ну конечно! чей же ещё?), который отрабатывает свой грех на людях примерно каждый день. Кстати, там на все грехи найдётся свой демон.

И конечно этим двоим суждено встретиться, влюбиться и т.д. и т.п. - это не спойлер, здесь итак все ясно. Только вот нельзя им заниматься подростковыми радостями жизни, также как и иметь семью и детей, они рождены только ради исполнения грехов своих отцов.

В целом, мне понравилось, я люблю и часто читаю фэнтезийные young adult. Несмотря на то, что сюжет давно уже заезжен донельзя, мне не надоедает перечитывать вновь и вновь его в свежих интерпретациях. В этой книге мне больше понравился Каидан как герой, чем Анна, за ним более интересно наблюдать. Хотя поступки и поведение персонажей иногда вызывали конкретно недоумение: например, когда мачеха отпустила её с Каиданом через полстраны, хотя до этого ей нельзя было пойти на вечеринку с проверенным другом детства. Или банальное: "Я демон похоти, мне нужен секс, я тебя хочу, НО...с тобой я не стану этого делать" (WTF??? Почему всегда одно и то же, и даже фразы???).

Но если закрыть глаза на эти банальности и не требовать от этой книги слишком многого, то чтение её окажется приятным времяпровождением. Хочу отметить, что пошлостей там было не так уж и много и не сильно откровенно (что мне нравится), а финал интригует и заставляет прочесть следующую часть (пускай пока и в любительском переводе).
картинка Genya