17 июля 2018 г. 15:31

4 Воспоминания о будущем.

Серию "Замок Чудес" я очень любил в детстве, она была широко представлена в моей городской библиотеке. "Киберкошки" почему-то особенно сильно запали в душу - я плохо сейчас помню другие книжки, кроме историй о приключениях Алисы и пары внесерийных книг Емца (и они всегда были лучше той халтуры, что он начал гнать в циклах), но вот эту запомнил лучше всех, и даже захотел перечитать в более взрослом возрасте. Правда, задачка оказалась не из легких - в интернете я ее не разыскал и пришлось копать на букинистических сайтах и брать с рук.

"Киберкошки" - это тоненький сборник из двух повестей про Искру и Слепыша, детей со свалки в Америке недалекого будущего. И, как в любой детской повести, герои тут, хоть и дети, но талантливые, смекалистые и способные быть наравне со взрослыми - но при этом приятные и не "перекачанные" возможностями. Характеры героев набросаны просто, общими штришками, но понятно и емко, и в целом история выглядит весьма цельной. Искра вообще напомнила мне ту самую Алису Селезневу, только появившуюся на свет не в доброжелательных условиях с хорошим отцом, а побитую жизнью и выращенную свалкой.

Стилистически книга очень простая, написана легким языком - что вполне понятно, учитывая, что повествование ведется от лица Искры. Сюжетно, в сущности, тоже она не отличается чем-то особенным. И все же она не лишена посыла. Книга была написана Килвортом с посвящением детям со свалки, которых он увидел на Маниле (загуглите "Манила свалка" и впечатлитесь тоже). В книге очень сильно затрагивается тема мусора и бездомных детей, вынужденных жить среди него. Для детской повести это особенно жуткие моменты - например, что ночью могут прийти какие-то люди и забрать ребенка со свалки, потому что его никто не будет искать, непонятно куда и зачем... явно не для чего-то хорошего.

Это вовсе не шедевр, но мне несколько жаль, что про эту книгу так мало знают. По-моему, это очень достойный образчик детской фантастической повести. Я немного опасался ее перечитывать, детская книга во взрослые годы воспринимается обычно уже немного иначе, но нет - она все еще мне нравится.

А кошки какую роль играют в произведении? Намекните, пожалуйста, раз в интернете книгу не достанешь.

Кошки - это собранные главными героями механизмы для уборки биоразлагаемого мусора, которые в итоге некоторые взрослые попытались использовать не для таких благих целей.

Никогда бы не подумала! Но это тоже интересно :-) Большое спасибо!