lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

17 июля 2018 г. 11:47

Открывая эту книгу, я ожидала вполне обычный приключенческий авантюрный фэнтези-роман, а получила нечто иное. Странный мир, где бывшая колония взбунтовалась против континентальной метрополии. Сайпурцы убили богов, богов в буквальном смысле, чьими деяниями и чудесами жители Контанента пользовались веками. И вместе с ними рухнула не только свобода Континента под пятой завоевателей, рухнули вековые порядки и устои, традиции. Теперь Мирград –город лестниц- это изувеченный город, где не то что изображения, но даже и упоминания богов под запретом. И вот сюда прибывает следователь из Сайпура, чтобы пролить свет на убийство историка, пожелавшего изучить запретную информацию о континентальных богах.

Обстановка в городе напряженная, виновных в убийстве никого и каждый, прошло 75 лет, но люди ничего не забыли и ничего не простили, но от них требуют забыть. Бывшие чьей-то собственностью сайпурцы жалости не ведают и уважения. Интересно, зная, чем обернется, к примеру, гибель бога-строителя, пошли бы они на попятный или все также просто убили бы его, уничтожив попутно страны, города и множество людей. Ведь с гибелью бога гибнут и все его творения.

Достаточно интересный мир и система магии, неплохая интрига – пусть все и развивается не то чтобы слишком динамично поначалу. Жаль, что двух других книг нет, а это оказывается трилогия, и скорее всего не будет. Но и эта вполне закончена. Единственное, любовная линия показалась мне тут совершенно ненужной, сюжет вполне обошелся бы без нее.

ФфантGame. 7 тур, 2018
Собери их всех. 2018

Перевод второй части издательство обещало сделать, вроде как уже процесс двигается)

О, здорово, а я думала заглохло. А вторая часть про кого? про северянина?

Про Сигурда будет третья часть) Во второй вот аннотация:

"Город Вуртьястан, бывший некогда обителью богини смерти, войны и разрушения, сейчас практически в руинах. Генерала Турин Мулагеш, вышедшую в отставку, отзывают обратно и направляют в это жуткое место искать сайпурского тайного агента, пропавшего при выполнении задания. Город войны полон бессчетных опасностей. Мулагеш не только преследуют призраки собственных прошлых битв, но скоро она задастся вопросом: что случилось в посмертии со всеми душами, когда исчезли Боги? Спят ли покойники крепким сном в стране смерти? Или же они что-то замышляют?"

Жаль) Но про Мулагеш тоже можно почитать)