Meres

Это просто мысли и эмоции

15 июля 2018 г. 19:14

Можно лишь сделать вывод, что, когда мы имеем дело с природой, всякое возможно. И забывать эту простую истину - значит жить в мире фантазий

Эта книга для далёких от глубокого изучения палеонтологии, археологии, биологии и т.д людей, потому что те, могут долго спорить и друг другу доказывать. Она написана для обычных людей, которым интересны такие вопросы и написана довольно познавательно, подкреплена фотографиями, хотя, надо сказать, ожидалось их гораздо большее количество. Она легко читается, заставляет покопаться в определённых источниках, подстёгивает интерес к любой из этих наук. Еще, она учит задавать вопросы о том, что не понятно, о том, что не соответствует признанным постулатам и теориям. Ведь такие вопросы посещают каждого человека – одного раньше, другого позже, но обязательно подобные вопросы возникают, возникают сомнения, подозрения в обмане и фальсификациях.

Ископаемые кости или древние орудия, которые вписываются в современные теории, быстро признаются и находят освещение в научной литературе; те же ископаемые или артефакты, которые противоречат нынешним представлениям о доисторическом прошлом человечества, отбраковываются как неверно идентифицированные, как привнесенные в ранние горные формации, в которых их обнаружили, или, как крайнее средство, их тщательно помещают в "отсутствующие файлы" среди мусора музейных подвалов

Мы живем в мире фейков, обмана, переписывания истории, поэтому волей-неволей возникают недоверие и сомнения, а когда приводятся "неудобные" факты, с подтверждающими их фотографиями и находками душа кричит: "Где правда?" Как разобраться в сумасшедшем потоке правдивой и "удобной" информации? Может быть, как раз чтобы не рушить уже устоявшиеся мнения о теориях устройства мира и возникновения жизни на земле, и не признаются вновь найденные находки, не рассматриваются альтернативные мнения и теории, потому что это может камня на камне не оставить в представлении о доисторическом прошлом человека и животных.

Усомниться в какой-либо части официальной истории - значит не только идти наперекор археологии, но и отрицать свидетельства собственных глаз

Я многие главы читала не отрываясь и с большим интересом, пыталась, где-то что-то найти в подтверждение или в опровержение, а некоторые главы – вообще не оставили никакого впечатления. Что-то расширило мой кругозор, что-то всё равно, осталось сомнительным, но в общем - мне понравилось. Вопросы остались и может быть, когда-нибудь мы получим на них ответы. А может быть, так никогда и не узнаем правду, которая нас интересует. Да и какая она, эта правда – вот вопрос?

Избегая оказаться в ловушке предубеждённости, мы должны стараться не угодить в трясину доверчивости; мы должны использовать принципы науки в поисках подтверждения реальности того или иного факта.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн, 2018" и "Виртуального клуба книгопутешественников"