VikaKodak

13 июля 2018 г. 10:35

Честно признаюсь: начало цикла Дэна Уэллса о партиалах заставило меня жадно потирать ручки от предвкушения. Место действия - постапокалиптический мир, главная героиня - будущий врач, предмет ее неусыпной заботы - младенцы, которые продолжают исправно появляться на свет, но погибают в течение первых трех суток с момента рождения от необычайно агрессивного вируса, уже выкосившего большую часть человечества. Но как только я поняла, что вместо того, чтобы искать лекарство, антикризисное правительство ведет политику полунасильственного оплодотворения всех девушек от восемнадцати и старше в надежде, что хотя бы одна детка родится с приобретенным иммунитетом, розовый туман тут же рассеялся. Где-то я уже писала о том, что общество, в котором половина населения превращена в ходячие инкубаторы, обречено уже по определению.

Впрочем, местное общество, обосновавшееся на Лонг-Айленде, обречено уже потому, что более инфантильных его представителей давненько я не видывала. Не более десяти лет прошло с того момента, человечество подверглось вирусной атаке, почему же знания, еще недавно позволившие модифицировать геном человека не то чтобы утрачены, а более никому не интересны? Но зачем изобретать вакцину, когда можно рожать до упора? Зачем выращивать пшеницу, когда можно поживиться заплесневелым хлебушком на заброшенных складах супермаркетов? Зачем решать энергетический вопрос, когда можно ездить на лошадках?

Впрочем, главная героиня Кира, интерн при родильном отделении производит впечатление девушки с проблесками интеллекта. Неудивительно, что ее бросает в дрожь при известии, что детородный возраст собираются снизить до шестнадцати лет. Со всей подростковой опрометчивостью и импульсивностью Кира решает, что кроме нее никто не спасет этот загнивающий мир.

В постапокалипсисах я больше всего ценю правдоподобие. Бывает читаешь книгу - и понимаешь: а ведь этот сценарий реален. Увы, но в этом смысле "Партиалы" моих надежд не оправдали. Здесь медик-недоучка за пару дней разгадывает медицинскую загадку, долгие годы считавшуюся неразрешимой. Здесь компания подростков устраивает охоту на биоробота, созданного как совершенное орудие убийства, и таки загоняют в силки этого опасного зверя. Здесь главная героиня, которая мнит себя честью и совестью эпохи и дорожит каждой жизнью на земле, поднимает восстание и надеется, что пара камушков в окно Сената - и все разойдутся по домам. К сожалению, автор поставил на экшен в ущерб логике и здравому смыслу. Для меня этого оказалось недостаточно.