19 апреля 2011 г. 02:07

Вообще, с Азимовым у меня волшебные взаимоотношения. Я могу читать его бесконечно - перечитывать, искать новое, читать, возвращаться.. и всегда это что-то смутно знакомое, как горячий чай в холодный вечер - чай-то другой, а ощущения всё такие же приятные. Таким автором в детстве для меня был Кир Булычев, а теперь я улыбаюсь и повторяю Три Закона Роботехники..

"Прелюдию к Академии" я начала читать случайно, но очень скоро втянулась целиком и полностью. Готова повторять на все лады и любовно проговаривать по слогам: "читайте Айзека Азимова, читайте".

Почему? Потому что он не только великолепный автор, но и мудрый человек.

Только так и можно выжить на Тренторе - игнорировать друг друга, не смотреть встречным в глаза, ни о чём не думать, кроме того, куда и зачем идёшь.

Узнаете, жители современных мегаполисов? А мне страшно. Потому что действительно так. Империя близка к упадку и никто ничего не хочет менять.

Всё спокойно - но не потому, что люди счастливы, а потому что устали и сдались.

Тревожной нотой через всю книгу проходит идея всеобщей усталости - Челвик выступает глашатаем, пытаясь донести эту идею до Гэри. И, читая, что Гэри согласился, что он понял, что он ищет выход (а он его найдёт, так или иначе, я уверена) - мне становится проще верить в то, что и в реальном мире найдётся свой Челвик и свой Гэри..

В самом конце книги меня пронзила поразительная мысль: а ведь Четтер Челвик это тот же самый Мэллори Рингесс после того, как его вернули к жизни. Только Челвик читает эмоции, а Мэллори видит страхи. Но манера описания здесь удивительно едина у столь разных авторов - я понимаю теперь, почему мне понравился Зинделл.

Ну а вообще буду продолжать следить за тем, как Гэри Селдон разрабатывает психоисторию.