12 июля 2018 г. 20:12

То, что чувствовала я, озвучивать не стоило. Особенно сейчас. И я молчала.

Все знают шутку про то, как ребенок назло маме не надел шапку и отморозил уши? Так вот, это я.

Когда Ника Benihime написала разгромную рецензию на книгу госпожи Ригби, под комментариями в которой развернулась аж целая линия фронта, я подумала, что не хочу полагаться на других. Хочу сама оценить, что там за книжки такие — но, памятуя о предостережении, взяла-таки самую маленькую книгу, которую нашла, чтобы не застрять на всю жизнь, если вдруг окажется полной дрянью.

Мои радостные надежды, вызванные чтением интереснейшей аннотации, разлетелись вдребезги. Я даже почти поняла, почему эту книгу заворачивают в пленку в магазинах — это чтобы люди купились на аннотацию, но не открыли, чтобы не дай боже не узнать, какой кошмар там внутри. Возможно, меня подвел как раз выбор книги по размеру — вышло так, что весь сюжет оказался скомкан настолько, что ни один герой даже не успел раскрыться. Автор замахнулась на множество сюжетных линий — но ни одна из них (это ИМХО, само собой) меня не зацепила, да и ни одного интересного героя тоже не оказалось.

Кроме того, возникло ощущение, будто в попытках описать ужасное общество напрочь забыли про логику. Многие сюжетные дыры даже не пытались заткнуть. Герои, которым по сюжету уже могло бы быть под тридцатник, ведут себя как тупые детишки в худшем смысле этого слова. Начальник, гонявшийся за преступниками, отпускает их — потому что потому. Кто-то там видит призраков, но до конца книги так и не объяснили, что это и к чему было нужно.

В общем, фу, фу и еще раз фу. Возможно, если бы я прочитала эту книгу первой из всей издательской серии, то так бы и думала до конца своих лет, что в ней издается полный шлак.

Аннотации у книг и правда хорошие, умеют подкупить и заинтересовать.

Блин, хочу теперь прочитать и тоже составить собственное мнение :D

Да-да, мое дело предупредить) Если вдруг случится, жду ссылку на отзыв)

Ахаха) Обязательно :)

А какие еще книги в издательской серии читала?

Ли Виксен - Меня зовут Лис и Олли Вингет - После огня понравились)
Скоро буду Старк читать, ее "Стигмалион" издавался не в этой серии, но очень понравился

Я в этой серии читала только Эли Фрей - Мой лучший враг тоже очень понравилось, и Стигмалион читала. Да, но как я понимаю по отзывам не все книги этой издательской серии хороши, как повезет в общем)))