be-free

12 июля 2018 г. 15:42

4.5 О недомамах и антимамах и их детях

«Я мама лучшего сына», - написано в очередном аккаунте Инстаграма. А за словами читается: «Я не реализовала себя в профессии, вынуждена сидеть дома с малышом; каждый день как день сурка. Зато посмотрите, я родила ребенка! Он умный и красивый». И это обращение не к нам, это обращение к самой себе, каждодневная мантра, обязанная приносить плоды. Потому что общество говорит: смысл жизни женщины в создании семьи, рождении детей, обеспечении уюта домашнего очага. Сейчас уже далеко не все попадаются на эту удочку, но пока еще попадаются. И совсем не задумываются, что как не каждый способен рисовать картины, проектировать дома или лечить людей, так не каждая женщина априори мать. Она может зачать, выносить и родить. Инстинкт заставит любить. Но будет ли женщина счастлива, если ее окрыляет дальняя дорога или научные открытия или риск каждый день, а не спокойный быт и слепое самопожертвование?

«Музей моих тайн» - семейная сага о матерях, которые стали матерями, потому что так хотел кто-то другой, не они.
Все началось с зачатия. Главная героиня, Руби Леннокс, ведет свой рассказ с момента, когда из двух субстанций образовалась в матке своей матери. Так мы знакомимся с семьей, с которой нам предстоит провести приличное количество страниц: мама, папа, сестра. Оказывается, у Руби даже две старших сестры. Такое женское царство. Потому что главная тема – женщина и ее роль в этом мире. Женщина-мать, женщина-хранительница очага, женщина-хозяйка и женщина-хорошая жена. На дворе 50-е, за окном Англия. Между основных глав будут вставки о жизни и материнстве бабушки и прабабушки Руби.

спойлер
А закончится все смертью матери Руби. Логично, ведь вся книга посвящена непростым отношениям матерей и детей, особенно дочерей.

«Музей моих тайн» как-то случайно попала в струю. Сейчас модно быть немножко антимамой и недомамой. «Мамы лучших детей и жены лучших мужей» вдруг преобразились в слишком настоящих мам. Может, это к лучшему. Хотя даже за «шокирующими» откровениями мам новой волны видно, как тщательно отбиралась фоточка и новость. А из-за нее робко и смущенно выглядывает уставшая женщина, продолжающая что-то доказывать себе и окружающим. На эту женщину еще в детстве приклеили все ярлычки с кодами и отправили в будущее, заранее ограниченное стенами с двух сторон, между которыми узенький коридор. И стрелочки: «Идите прямо вдоль красной линии, после лифта поверните налево». А по дороге она, как Марио, должна собрать все монетки: учеба, карьера, замужество, дети, путешествия. Это стандартный набор счастливой, благополучной женщины, другого варианта программа не знает. Женщина не может быть не замужем. Не может не хотеть детей. Не может не любить готовить. И очень малому количеству «счастливых жен и матерей» удастся когда-нибудь восстать и начать строить новую жизнь, в которой будет удобно именно им. Да и не факт, что, сбежав от детей и мужа, они обретут счастье. Аткинсон показала четыре поколения женщин, у которых и было общего – стремление к свободе. Правда, всегда запоздалое. Запоздалое же и понимание, что все рамки внутри них. Как и ощущение всегда зыбкого и ускользающего счастья.

Сказать, что мне понравилась книга – ничего не сказать. Потому что это только общие слова, которые могут быть применимы к еще паре сотен прочитанных мною книг. «Музей моих тайн» очень личный роман, который, очевидно, подойдет не каждому. Но в нем так много от меня сегодняшней, хотя моя история и наполовину не совпадает ни с одной из тех, что рассказала Аткинсон. Просто где-то на уровне ультразвука я совпадаю с английской писательницей, попадаю в ее волну и плыву. И мне странно, не то, что «Музей моих тайн» может не понравиться кому-то еще, мне странно, что он может понравиться. Ведь это не просто личное. Интимное.

KillWish

С личными ощущениями очень сложно и бесполезно спорить. Но, мне кажется, такая женская программа, которую вы описываете, осталась в прошлом. По крайней мере, среди тех, кому сейчас до 30, Kinder, Küche, Kirche уже далеко не обязательная ее часть.

не согласна. молодежь современная детей хочет и рожает куда больше чем я и мое поколение 80х. повальное стремление рожать. у моих младших братьев по 2 детей и жены проводят жизнь в филиале детского сада у себя на дому. я себя в такой жизни не вижу. у всех одноклассников в-основном по 1 ребёнку. мы - поколение тетриса, дефолта 98, кризиса 2008, и тп. пробовали - знаем, что такое печенье на рассоле) ещё и детей в эту сложную жизнь тащить? я б сказала - все тренды очень личные, кто то считает что модно рожать и рожает, кто то - что церковь,кухня, дети это треш, и НЕ рожает. во все времена хватало и тех и других

Так речь не о том, что раньше все поголовно хотели посвятить себя семье и детям. Речь о том, что раньше давление общественного мнения по части женского счастья было таким большим, что многие не выдерживали и играли совсем неподходящую им роль.
А сейчас - без этого давления - людям проще следовать своим собственным приоритетам.

Я упомянула, что это отходит в прошлое, но не думаю, что исчезнет совсем. Особенно в постсоветском пространстве. В западных странах да, уже нет такой программы почти. И все равно, почти — ключевое слово.

На постсоветском пространстве, по моим ощущениям, маятник качнулся в противоположную сторону.
Если век назад косо смотрели на женщину без семьи. То теперь активно звучат "день сурка", "не реализовала себя в профессии" по отношению к матерям. Те же косые взгляды, только вектор поменялся.

Вероятно. Очень надеюсь, что этот вопрос решится, и молодая женщина сможет сама выбирать, что и когда ей делать. Полностью сама, а не из чувства противоречия и не под давлением.

Я думаю, решится. Маятник ведь стремится к состоянию покоя.

Хорошо ты написала. Умно. И честно говоря, я удивлена, что здесь не набежало пользователей, который бы восприняли твою рецензию неправильно :) Я прям предчувствовала )) Но оказалось все ок! Мне вот понравился главный месседж - должен быть выбор. Выбор и свобода от постоянного давления. Я не знаю, кто там может считать, что его уже нет! Мне кажется, просто сам не пробовал прочувствовать это "отсутствие давления" на своей шкуре.

Мне кажется, сейчас мертвый период отпусков, и почти никто не читает чужие рецензии=))

Вооот! Любая роль хороша и нужна. Но женщина сама в праве выбирать, кем ей быть, а кем нет.

А как в Греции со всем этим? Мне кажется, там общество все еще довольно консервативно, нет? Потому как у себя я особо серьезного прогресса не вижу.

Пожалуй. Несколько сместились возрастные рамки: многие рожают первого ребенка после 35. Но не думаю, что если бы кто-то объявил себя чайлдфри, его бы не осудили. В отношении учебы и карьеры — многое зависит от места и родителей. На Родосе с этим проще, народ на расслабоне. Учится ребенок — хорошо. Не учится, а сразу пошел работать — еще лучше. Мало амбициозных. Главное, чтобы на кофе хватало ))))