ann1974

11 июля 2018 г. 23:52

Впервые встретилась с творчеством Элизабет Чедвик, а оказывается, это известная английская писательница, автор многочисленных исторических романов. Встреча с творчеством этой писательницы оказалась для меня удачной, первый прочтённый мною роман «Летняя королева» интересен, увлекателен и познавателен. Я вообще люблю книги на историческую тематику, а если действие в них происходит во времена Средневековья, то это вообще здорово. Именно таким оказался роман «Летняя королева». Главная героиня книги – Алиенора Аквитанская, королева Франции, супруга Людовика VII. Пересказывать сюжет исторического произведения – это всё равно, что пересказывать исторические сведения, на фоне которых действуют герои. Поэтому лучше скажу несколько слов об основных героях книги.
Алиенора и Петронилла – сёстры, рано потерявшие своих родителей, любящие друг друга и всё же такие разные. Алиенора – старшая, после смерти отца понимает, что её судьба и судьба её младшей сестры в руках самой Алиеноры. Именно благодаря стойкости характера девушки ей удаётся с честью выйти из самых затруднительных ситуаций. Она мудра не по годам, знает, как ненавязчиво добиться от своего мужа-короля желаемого, и не всегда это желаемое – личное, чаще – государственное. Вот только с собственной сестрой ей не всегда удаётся справиться. Это и неудивительно! Ведь Петронилла унаследовала темперамент своей бабушки, открыто жившей с любовником, что по тем временам считалось неслыханным преступлением против норм морали. Петронилла же предпочитает жить, не оглядываясь на мнение окружающих, а доверяясь собственному сердцу. Может быть, именно поэтому она счастливее своей старшей сестры.
Людовик, муж Алиеноры, король Франции – в самом начале романа мне он показался очень симпатичным молодым человеком. Однако по мере развития событий мои симпатии к нему угасали с каждой главой. Если в начале книги он предстаёт милым юношей, сразу же влюбившимся в Алиенору и всячески старавшимся доказать и показать ей свою любовь, то постепенно, под влиянием церкви и многочисленных неудач на государственном поприще, в нём происходит душевный надлом, сопротивляться которому Людовик оказывается не в состоянии.
Есть в романе и другие яркие исторические личности, например, Генрих Плантагенет, Рауль де Вермандуа, аббат Сугерий, Жоффруа Анжуйский, Жоффруа де Ранкон. Автору удалось изобразить их яркими и незабываемыми. Вообще роман будет интересен тем, кто увлекается средневековой историей. Ведь в нём представлены не только реальные исторические личности того времени, но и многие известные исторические события.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".