KahreFuturism

11 июля 2018 г. 10:27

Книга рассказывает о приключениях трёх мальчишек - Мишки, Генки и Славы. Время действия - Гражданская война, события разворачиваются в вымышленном городе Ревске и - Москве.

Летний беззаботный зной с мягкой душистой травой и ребяческими забавами нарушает тайна случайно обнаруженного кортика, которую ребятам вместе с читателем предстоит раскрыть. Так, с первых страниц начинает развиваться детективная линия, подкрепляемая приключенческим элементом - от мальчишеских игр до драк и поимки бандита.

Очень красочно описаны летние и школьные дни из жизни мальчиков, изображаемые картины детства выходят яркими, наверное, ещё и потому, что произведение во многом автобиографическое.

Автору также удаётся создать целостные образы героев, которые вырисовываются не столько благодаря описаниям автора, сколько благодаря их поступкам, и здесь речь не только о главных или даже второстепенных персонажах - говорить можно и о масштабах всего общества на тот момент. Особенно мне запомнились тётка Генки, своеобразный характер которой мальчик распознаёт чуть ли ни с порога (и как разумно подстраивается под него!) и учитель рисования.

Н. Рыбаков затрагивает в повести всегда актуальные проблемы - отношения детей и родителей, важность образования и самообразования, воспитание общечеловеческих ценностей, значимость дружбы и доверия, благодаря которым не страшно ни в огонь, ни в воду, и порицание двуличия.

Всё вышеуказанное сдабривается непосредственным и действительно смешным юмором.

Книга прочитана в рамках клуба КПДЛ.