10 июля 2018 г. 20:10

У меня были небольшие опасения относительно книги, ведь читать целую книгу лишь про одно произведение искусства (пусть даже и столь великое) может быть несколько сложновато, да уж и что греха таить - скучновато. Но как же я ошибалась!

Автором проделана действительно основательная и скрупулезная работа. Книга отлично структурирована. Живописные подробности в ней переплетаются с историческим контекстом,что делает чтение еще увлекательней и интересней. То есть если ты немножко утомился от подробностей техники написания фресок, тут тебе поданы нешуточные разборки правителей, одним из зачинщиков которых является покровитель Леонардо и, непосредственно заказчик "Тайной вечери" - Лодовико Сфорца.

Книга содержит очень много интересной информации: здесь и полный разбор "кто, где и каким образом" из апостолов изображен за трапезой; почему они жестикулируют именно так а не иначе; какие блюда вкушают на вечере и почему и еще очень много всего другого.

Как вывод - очень достойный труд про судьбу великого человека и его незабываемое художественное наследие!