10 июля 2018 г. 19:13

Дочитал я, значит, роман. И что-то такое вертится в голове... не то "хруст французской булки", не то "подгнило что-то в ...эээ...Российском государстве". Подгнило таки, а? Нет, кто-то (много кто) скажет: "да по сравнению с современностью...". Я-то могу возразить, мол, сравнивать некорректно. Но не буду. Так как кое-что действительно перекликается с современностью - кризис морали, идеи если хотите. Про сейчас - разговор другой, а тогда кризис через десяток лет привёл страну к Февралю(который, впрочем, едва не загнал её и вовсе в могилу). Неудивительно, думаю я по прочтении книг того времени. Вот рекомого "Санина", например. Вообще, роман - пример книги, где ни один более-менее значимый персонаж не вызывает сочувствия или симпатии. Ни, собственно, Санин - любитель жизни, но нелюбитель людей, как таковых. Ни сестра его, вроде в чём-то жертва, но не жаль, сама ду... ладно, неважно. Ни "добрый и умный" тюфяк Новиков. Я уж молчу про недалёкого Зарубина или "пламенного революционера" Сварожича. Этим вообще туда и дорога, прости Господь.
Словом, о том, что прочел книгу - не жалею, но последнюю страницу её перевернул с некоторым облегчением.

Долгая прогулка 2018